У стен Политехнического музея появилась новая пешеходная зона — «Музейный парк». Ее открыли Министр культуры России Владимир Мединский, Мэр Москвы Сергей Собянин, и председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов.
Как отметил Сергей Собянин, работа над развитием общественного пространства от Лубянки до парка «Зарядье» ведется уже на протяжении нескольких лет.
«В рамках этого огромного проекта были реконструированы Новая площадь, Старая площадь, Славянская площадь. Реконструированы десятки прилегающих улиц и переулков. Тем не менее совершенно очевидно, что ядром этого пространства являются территории вокруг Политехнического музея, ну и, собственно, сам Политехнический музей, который находится на очень серьезной реконструкции», — сказал Мэр Москвы.
В свою очередь Владимир Мединский добавил, что Политехнический музей откроют в скором времени.
«Мы сняли отсюда все леса, сетки. И поверьте мне, когда через год с небольшим Политехнический музей распахнет свои двери, внутри будет много интересного, удивительного и абсолютно инновационного. Команда Политехнического музея планирует сделать лучший подобного типа музей в мире», — подчеркнул Министр культуры России.
«Музейный парк» площадью 1,3 гектара объединит территории вокруг Политехнического музея в общее городское пространство. Он свяжет существующие пешеходные маршруты — улицы Никольскую, Мясницкую, Рождественку, Маросейку, Покровку с Ильинским сквером, Старой и Славянской площадями, Китайгородским проездом и парком «Зарядье».
Важным элементом пешеходной зоны стал амфитеатр перед главным входом в музей со стороны Лубянской площади. Его построили на месте бывшего Политехнического проезда.
В ходе создания «Музейного парка» реконструировали Лубянский проезд и существенно сузили проезжую часть Новой площади. За счет этого вдоль фасада Политехнического музея появилась двухуровневая пешеходная зона.
Верхний уровень — это тротуары, связанные со входами в музей со стороны Новой и Лубянской площадей, а также площади Ильинские Ворота. Нижний (подземный) уровень — это амфитеатр и прогулочные галереи. Здесь будут расположены магазины и кафе, часть площадей будет использоваться как выставочное пространство.
С нижнего уровня можно будет попасть в Ильинский сквер или к станции метро «Китай-город».
Полы на подземном уровне оборудованы электрическим подогревом, чтобы посетителям было комфортно в зимнее время. Для доступа маломобильных граждан предусмотрен лифт.
«Мало какая столица, мало вообще в мире городов, которые могут похвастаться такой доступностью для горожан, — в Москве есть такие пространства, такие возможности!» — отметил председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов. — И через год давайте действительно откроем музей с новым подходом. Это будет инновационный музей, и это будет часть новой Москвы».
Кроме того, на территории «Музейного парка» высадили 62 дерева, 1105 кустарников и создали 1310 квадратных метров цветников.
Движение общественного транспорта здесь осуществляется по двум выделенным полосам на Новой площади. Подъезд экскурсионных автобусов и другого автотранспорта к Политехническому музею будет организован со стороны Лубянского проезда.
Благоустройство проводилось за счет бюджета Москвы. Специалисты выполнили все работы, не вырубив ни одного зеленого насаждения в сквере со стороны Лубянской площади. Также полностью сохранено благоустройство вокруг памятника «Соловецкий камень».
Единое пешеходное пространство
В районе Политехнического музея с 2014 по 2018 год провели комплексное благоустройство Новой, Старой и Славянской площадей, Китайгородского и Лубянского проездов, улицы Маросейки, Большого и Малого Златоустинских, Лучникова, Армянского, Кривоколенного, Малого Спасоглинищевского, Петроверигского и Старосадского переулков.
Общая площадь благоустройства составила 10,33 гектара, а протяженность благоустроенных улиц — 5,1 километра.
Рабочие выполнили гранитное мощение тротуаров, установили 229 малых архитектурных форм, 359 опор освещения и 38 декоративных торшеров, провели ремонт фасадов 22 зданий. В рамках озеленения высадили 102 дерева и 300 кустарников, уложили 2,8 тысячи квадратных метров газонов.
«Я с вами много лет в разных проектах совместно тружусь. Должен вам сказать, что это один из самых сложных и самых интересных проектов.
И то, что сейчас благодаря вот этой общественной зоне москвичи и гости столицы смогут беспрепятственно проходить в зону “Зарядья”, а затем пользоваться доступностью других пространств вдоль Москвы-реки, переходить к “Музеону”, и Парку Горького, и Нескучному саду, — это, конечно, большое достижение», — добавил Игорь Шувалов, поблагодарив Сергея Собянина за сотрудничество.
В 2017 году неподалеку от музея открыли парк «Зарядье», провели благоустройство улицы Варварки и Москворецкой набережной.
В этом году центр города продолжили приводить в порядок. Было проведено комплексное благоустройство улицы Ильинки и прилегающих к ней переулков: Ипатьевского, Никитникова, Ветошного, Старопанского, Большого Черкасского и Никольского.
В ходе работ тротуары вымостили гранитной плиткой, установили 128 малых архитектурных форм и 66 опор освещения, отремонтировали фасады 10 зданий.
Здесь также высадили 18 деревьев и 129 кустарников, уложили 3,1 тысячи квадратных метров газонов.
В настоящее время проводится капитальный ремонт Большого Москворецкого моста.
Новая жизнь Политехнического музея
Политехнический музей был создан в 1872 году на основе фондов Политехнической выставки и сегодня является одним из крупнейших научно-технических музеев мира. С 1991 года имеет статус особо ценного объекта культурного наследия Российской Федерации.
В апреле 2010 года Президент России Дмитрий Медведев принял решение о комплексной реставрации и реконструкции Политехнического музея и создании на его базе музея науки.
Историческое здание музея в 2013 году закрыли на реставрацию. Музей продолжает свою работу на временных площадках. Так, в павильоне № 26 на ВДНХ разместилась экспозиция «Россия делает сама».
Кроме того, Политехнический музей продолжает сотрудничать с ведущими вузами страны: Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС», Московским государственным педагогическим университетом и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова.
В основу проекта реставрации легла архитектурная концепция музея-парка. По замыслу авторов, главный вход в новый Политехнический музей будет расположен на цокольном этаже, а внутренние дворы будут укрыты от дождя и снега прозрачной крышей из высокотехнологичных материалов. Таким образом, они станут полноценными музейными пространствами.
В прежде не задействованном чердаке в центральной части исторического здания также разместится экспозиция. Кроме того, свои двери снова откроют легендарный Большой зал, исследовательские лаборатории и научно-техническая библиотека музея — самая большая в Европе.
Политехнический музей должен стать не только выставкой техники прошлого и витриной новых достижений науки, но и площадкой для обсуждений того, как изобретения и инновации меняют жизнь общества.
Комплексную реставрацию и реконструкцию музея планируется завершить в 2020 году. Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Барельеф с изображением Георгия Победоносца вернулся на фасад Политехнического музея«Мой район»: в программу создания качественной городской среды включат музейные территории
Выходные в Москве: чем заняться 3–4 июля
Выходные в Москве обещают быть дождливыми — чем не повод сходить на выставку, в кино или посетить фестиваль, прямо лежа в постели? В афише — Moscow Urban Fest, «Джетлаг», ретроспектива иранского режиссера Аббаса Киаростами и выставка роз. Главное, не забывайте про маски, QR-коды (в пасмурную погоду на веранде не так приятно сидеть, а есть точно захочется) и оставайтесь дома, если плохо себя чувствуете.
Выставки
«Цветик-семицветик. Наш Неповторимый Владик Мамышев-Монро Королевич»
На Таганке открылась ретроспектива, посвященная петербургскому художнику Владиславу Мамышеву-Монро. За свою короткую жизнь он смог выразить характер постсоветской эпохи в различных художественных перевоплощениях. На выставке можно увидеть не только их, но и плакаты Павла Пепперштейна и Эвелины Хромченко, фотоархивы, записки и документы, связанные с жизнью художника. Билеты по 100 рублей.
Когда: 27 июня — 11 июляГде: галерея «Здесь на Таганке», ул. Таганская, 31/22
Паблик-арт «Красный сад»
На Красной площади открылась выставка паблик-арта: ее делают в рамках фестиваля ГУМ-Red-Line. Участвуют художники со всей страны: за абстрактную скульптуру отвечает Роман Ермаков, а за ленд-арт — Николай Полисский. Московский концептуализм представляет Андрей Филиппов, а собственно паблик-арт — Дмитрий Аске. Успейте до конца лета, вход свободный.
Когда: 1 июля — 31 августаГде: уличное пространство ГУМа
Xtal Castle
Design.hse.ru
Персональная выставка Кати Правды — молодой художницы и арт-директорки, чьи работы вы наверняка встречали на просторах Instagram. На всех кадрах можно наблюдать симбиоз разных частей лица и различных растений и фруктов. Все снимки были сделаны на телефон и впервые представлены в печатном виде. Вход свободный.
Когда: 25 июня — 5 сентябряГде: HSE Art Gallery, ул. Малая Пионерская, 12
«Музей искусственной истории»
@darwinmuseum
Вы знали, что у «Гаража» есть своя магистратура современного искусства? Ее выпускники устраивают экспозицию в музее, экспонатам которого, всем этим странным чучелам, мог бы позавидовать сам Дэмиен Хёрст.
Теперь на равных правах со всеми этими медведями и упоротыми лисами там окажутся настоящие объекты современного искусства. Авторы — подающая надежды молодежь, хотя некоторые уже заявили о себе довольно громко.
Например, вы могли слышать про Илью Федотова-Федорова (не путать с Федором Павловым-Андреевичем), который работает в жанре био-арта. Билеты по 150 рублей.
Когда: 3 июля — 5 сентябряГде: Дарвиновский музей, ул. Вавилова, 57
Выставка роз в «Аптекарском огороде»
Hortus.ru
В «Аптекарском огороде» выставка роз — от малюток до больших редких кустов. Если у вас нет QR-кода для похода в ресторан, а на веранде нет мест — берите с собой бутерброды и устройте пикник, пока лето не кончилось. Входной билет в выходные — 400 рублей.
Когда: 28 июня — 5 июляГде: пр-т Мира, 26/1
Кино
Ретроспектива Аббаса Киаростами «Кино и ничего больше»
Garagemca.org
В летнем кинотеатре музея «Гараж» стартовала ретроспектива иранского режиссера Аббаса Киаростами. В субботу покажут его полнометражный дебют «Путешественник» — снятое в 1974 году кино о побеге из дома и школы, то есть о взрослении и свободе. Перед фильмом пара короткометражек того же Киаростами. Билеты по 350 рублей, начало в 21:30.
Когда: 3 июля — 28 августаГде: Летний кинотеатр на площади Искусств, ул. Крымский Вал, 9, стр. 32
«Судная ночь навсегда»
Видео: Universal Pictures Russia/YouTube
Это пятая, завершающая картина во франшизе психологического триллера «Судная ночь». Как и в предыдущих частях, в Судную ночь дозволено все (убийства, грабежи, насилие), главное — дожить до рассвета.
Но в этот раз действие ежегодной Судной ночи не заканчивается наступлением утра (поэтому «навсегда») и выходит за рамки допустимого.
О том, как стоит вести себя в хорроре, чтобы не умереть быстро и мучительно, читайте тут.
Когда: с 1 июляГде: во всех кинотеатрах Москвы
«Джетлаг»
Еще одна премьера недели — фильм «Джетлаг» Михаила и Лили Идовых с Ириной Старшенбаум и Филиппом Авдеевым. Они играют пару, которая разругалась в аэропорту и разлетелась в итоге в разные стороны. Тем, кто скучает по перелетам до боли в скулах, смотреть не рекомендовано. Остальным — напротив! Это ведь про любовь.
Когда: с 1 июляГде: в кинотеатрах «Каро», «Формула кино» и «Художественный»
Фестивали
«EverArt Weekend: игры в искусство»
Everart-weekend.ru
Международный фестиваль современного искусства. Из интересного — выставка Send Nudes в пространстве Store Bar на Родчельской про обнаженную натуру — очень красиво, но весьма схематично. В галерее Fine Art представлен фотореализм, а в Askeri — классные бумажные абстракции, которые явно стоит увидеть. Вход по регистрации.
Когда: 2–4 июляГде: зависит от выбранной экспозиции
Moscow Urban Fest
Fest.mosurbanforum.ru
Крупнейший фестиваль урбанистики этом году проходит в режиме онлайн. Интересная программа 4 июля — посвящена архитектуре будущего. Обратите внимание на дискуссию «Архитектура во времена пандемий» и панель про VR «Цифровой слой города будущего». Необходима регистрация на сайте. А тут можно прочитать интервью с директором фестиваля Ариной Дробиной.
Когда: 3–4 июляГде: онлайн, на сайте
Паблик-арт «Красный сад»/Михаил Голденков
Бесплатные музеи в Москве на 2021 год
Бесплатные музеи в Москве в 2021 году будут доступны по особенному графику работы. Рассказываем о главных изменениях в культурной акции и делимся с вами списком всех музеев-участников.
- Москва – это не только столица России, где из достопримечательностей Кремль, Красная площадь и Мавзолей, но и город с десятками музеев, галерей и выставочных залов.
- Многочисленные туристы, посещая Москву, не могут определиться – куда можно сходить и сколько придётся выложить средств, чтобы увезти с собой уйму эмоций и памятных фотографий сердца Российской Федерации.
- В 2021 году власти столицы обновили программу по бесплатным дням посещения музеев.
Новая акция «Московская музейная неделя 2020» позволяет не просто посетить уникальные места, а сделать это совершенно бесплатно, причем не только в воскресенье, как это было раньше. Также в данной статье рассмотрим право на бесплатное посещение самых популярных музеев Москвы.
Отныне на протяжении третьей недели каждого месяца – с понедельника по воскресенье (каждый музей самостоятельно выбирает день проведения) – на территории Златоглавой будет открыт свободных вход в музеи, подведомственные департаменту культуры города.
Список музеев, которые доступны для бесплатного посещения в Москве в 2021 году:
Третьяковская галерея
Получить бесплатный билет в Третьякоскую галерею можно только в кассе, при предъявлении соответствующих документов. Экскурсии оплачиваются отдельно.
Каждую среду вход на постоянную экспозицию «Искусство ХХ века» и временные выставки в Новой Третьяковке (Крымский Вал, 10) для посетителей без экскурсии бесплатный (кроме выставок «Илья Репин», «Свободный полет» и проекта «Авангард в трёх измерениях: Гончарова и Малевич»).
Право бесплатного посещения экспозиций в главном здании в Лаврушинском переулке, Инженерном корпусе, Новой Третьяковке, доме-музее В.М. Васнецова, музее-квартире А.М. Васнецова предоставляется в следующие дни для определённых категорий граждан:
- первое и второе воскресенье каждого месяца:
— для студентов высших учебных заведений РФ вне зависимости от формы обучения (в том числе иностранных граждан-студентов российских вузов, аспирантов, адъюнктов, ординаторов, ассистентов-стажёров) при предъявлении студенческого билета (не распространяется на лиц, предъявляющих студенческие билеты «студент-стажер»);
— для учащихся средних и средних специальных учебных заведений (от 18 лет) (граждане России и стран СНГ). Студенты-держатели карт ISIC в первое и второе воскресенье каждого месяца имеют право бесплатного посещения экспозиции «Искусство XX века» Новой Третьяковки.
- каждая суббота — для членов многодетных семей (граждане России и стран СНГ).
Право бесплатного посещения основных и временных экспозиций Третьяковской галереи предоставляется для следующих категорий граждан:
- лица, не достигшие 18-летнего возраста;
- студенты факультетов, специализирующихся в сфере изобразительного искусства средних специальных и высших учебных заведений России, вне зависимости от формы обучения (а также иностранные студенты, учащиеся в российских ВУЗах). Действие пункта не распространяется на лиц, предъявляющих студенческие билеты «студентов-стажеров» (при отсутствии в студенческом билете информации о факультете, предъявляется справка из учебного заведения с обязательным указанием факультета);
- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, участники боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой, незаконно репрессированные и реабилитированные граждане (граждане России и стран СНГ);
- военнослужащие срочной службы Российской Федерации;
- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Полные Кавалеры «Ордена Славы» (граждане России и стран СНГ);
- инвалиды I и II группы, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (граждане России и стран СНГ);
- один сопровождающий инвалида I группы (граждане России и стран СНГ);
- один сопровождающий ребенка-инвалида (граждане России и стран СНГ);
- художники, архитекторы, дизайнеры — члены соответствующих творческих Союзов России и ее субъектов, искусствоведы — члены Ассоциации искусствоведов России и ее субъектов, члены и сотрудники Российской академии художеств;
- члены Международного Совета музеев (ICOM);
- сотрудники музеев системы Министерства культуры РФ и соответствующих Департаментов культуры, сотрудники Министерства культуры РФ и министерств культуры субъектов РФ;
- волонтеры музея — вход на экспозицию «Искусство XX века» (Крымский Вал, 10) и в Музей-квартиру А.М. Васнецова (граждане России);
- гиды-переводчики, имеющие аккредитационную карту Ассоциации гидов-переводчиков и турменеджеров России, в том числе сопровождающие группу иностранных туристов;
- один преподаватель учебного заведения и один сопровождающий группу учащихся средних и средних специальных учебных заведений (при наличии экскурсионной путевки, абонемента); один преподаватель учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию образовательной деятельности при проведении согласованного учебного занятия и имеющий специальный бейдж (граждане России и стран СНГ);
- один сопровождающий группу студентов или группу военнослужащих срочной службы (при наличии экскурсионной путевки, абонемента и при проведении учебного занятия) (граждане России).
- Третьяковская галерея
Главное здание: Лаврушинский переулок, 10
Инженерный корпус: Лаврушинский переулок, 12- Новая Третьяковка
Москва, Крымский Вал, 10 - Дом-музей Виктора Васнецова
Переулок Васнецова, 13 - Музей-квартира Аполлинария Васнецова
Фурманный переулок, 6, 3 этаж, кв. 21-22 - Музей-мастерская Анны Голубкиной
Большой Лёвшинский переулок,12, вход со двора - Дом-музей Павла Корина (закрыт на реконструкцию до конца 2022 года)
Малая Пироговская, 16с5
Официальный сайт: www.tretyakovgallery.ru
- Часы работы: понедельник — выходной
вторник, среда, воскресенье — 10:00 — 18:00 ( вход до 17:00)
четверг, пятница, суббота — 10:00 — 21:00 ( вход до 20:00)
.
Музей героев Советского Союза и России
- Для всех: Каждый третий понедельник месяца вход на территорию музея бесплатный.
- Льготы: При предоставлении документа, подтверждающего право на льготы, посетить музей без приобретения билетов могут: участники и инвалиды ВОВ; Герои СССР и РФ; полные кавалеры ордена Славы; неработающие инвалиды I и II групп; солдаты срочники; дети до 7 лет, дети, которые остались без попечения родителей, а также дети-инвалиды; обладатели сертификата «Активный гражданин»; работники музеев Российской Федерации и члены ИКОМ.
- Музей закрыт в пятницу и последний четверг каждого месяца.
Москва, Большая Черёмушкинская, 24, корпус 3
+7(499)744 3025
www.1812panorama.ru/heroes.html
vk.com/museumofheroes
Музейно-парковый комплекс «Северное Тушино»
Открыт для бесплатного посещения по вторникам каждую третью неделю месяца. Но стоит отметить, что экскурсионное обслуживание в эти дни не предоставляется.
Москва, Свободы, 56
+7(495)640-73-55
www.mosparks.ru
vk.com/tushpark
Государственный музей истории ГУЛАГа
Бесплатно посетить музей могут: Студенты ВУЗов очной формы обучения; жертвы политических репрессий; участники и инвалиды ВОВ; Герои СССР и РФ; полные кавалеры ордена Славы; неработающие инвалиды I и II групп; солдаты срочники; дети до 7 лет, дети, которые остались без попечения родителей, а также дети-инвалиды; обладатели сертификата «Активный гражданин»; члены многодетной семьи; сотрудники музеев РФ; Школьники Москвы.
Вход бесплатный для всех: по вторникам каждой третьей недели месяца.
Москва, 1-й Самотечный переулок, 9
+7 (495) 621-73-10
www.gmig.ru
vk.com/gulagmuseum
Дом на набережной
- Вход бесплатный для всех по вторникам каждой третьей недели месяца.
- В обычные рабочие дни свободное посещение доступно гражданам, которые предоставят удостоверение, подтверждающее льготы.
- Москва, Серафимовича, 2
+7 (495)959-49-36
www.dnnmuseum.ru
Музей «Садовое кольцо»
Посетить музей совершенно бесплатно можно каждый третий вторник месяца.
Москва, Проспект Мира, 14
+7 (495)608-14-03
www.sadovoekoltso.com
vk.com/public47000732
Мультимедийный комплекс актуальных искусств
- Во вторник каждой третьей недели месяца любой желающий сможет посетить музей совершенно бесплатно.
- Бесплатный вход в любой день недели доступен для: студентов творческих направлений очной формы обучения; детей дошкольного возраста; инвалидов I и II группы;
- Также бесплатный билет предоставляется абонентам Tele2 при посещении музея.
Москва, Остоженка, 16
+7 (495)637-11-00
wwww.mamm-mdf.ru
vk.com/club13212079
Московская государственная картинная галерея Василия Нестеренко
Часы работы картинной галереи:
Понедельник – выходной, вторник, среда, четверг – с 11.00 до 20.00, пятница – с 13.00 до 22.00, суббота и воскресенье – с 11.00 до 20.00
Во вторник на третьей неделе каждого месяца вход в галерею бесплатный.
Москва, Малая Дмитровка, 29, строение 4.
Телефон выставочного зала: (495) 699-84-45, телефон администрации: (499) 186-11-65
www.nesterenko.arts.mos.ru
vk.com/vnesterenko_arts
Московский музей современного искусства
Вход бесплатный для всех желающих по вторникам каждой третьей недели месяца на всех площадках Московского музея современного искусства.
В обычные рабочие дни свободное посещение доступно гражданам, которые предоставят удостоверение, подтверждающее льготы.
Большая Грузинская, 15 (Музей-мастерская Зураба Церетели)
Новогиреевская, 37А (Музей Вадима Сидура)
Ермолаевский переулок, 17
Гоголевский бульвар, 10
Петровка, 25
Тверской бульвар, 9
Тверская улица, 8 (Музей – мастерская Д.А.Налбандяна)
www.mmoma.ru
Московский государственный музей «Дом Бурганова»
Бесплатное посещение музея доступно в режиме самостоятельного осмотра экспозиций и выставок по средам третьей недели каждого месяца.
Гражданам, которые смогут предоставить удостоверение, подтверждающее право на льготы, предоставляется свободный вход.
Москва, Большой Афанасьевский переулок, 15
+7 (495)695-04-29
www.burganov.ru
vk.com/dom_burganova
Музей-заповедник «Царицыно»
Посетить музей совершенно бесплатно может любой желающий, но в специально отведённые дни. В 2019 году такими днями стали: 14 августа, 11 сентября, 16 октября, 13 ноября и 11 декабря.
Также бесплатно посетить музей могут: участники и инвалиды ВОВ; Герои СССР и РФ; полные кавалеры ордена Славы; неработающие инвалиды I и II групп; солдаты срочники; дети до 7 лет, дети, которые остались без попечения родителей, а также дети-инвалиды; обладатели сертификата «Активный гражданин»;
Москва, Дольская, 1
+7 (495)322-44-33
www. tsaritsyno-museum.ru
vk.com/tsaritsynomuseum
Мемориальный музей А.Н.Скрябина
Посетить музей и ничего не заплатить можно 14 августа, 11 сентября, 16 октября, 13 ноября и 11 декабря.
Москва, Б.Николопесковский переулок, 11
+7 (499)241-19-01
www.scriabinmuseum.ru
vk.com/scriabinmuseum
Музей русской гармоники А. Мирека
С 2017 года «Музей русской гармоники А. Мирека» — филиал «Мемориального музея А.Н.Скрябина». Поэтому дни бесплатных посещений, совпадают: 14 августа, 11 сентября, 16 октября, 13 ноября и 11 декабря.
Москва, 2-ая Тверская-Ямская, 18
Государственный Дарвиновский музей
Третий четверг каждого месяца – вход в музей бесплатный.
Льготы: При предоставлении документа, подтверждающего право на льготы, посетить музей без приобретения билетов могут: участники и инвалиды ВОВ; Герои СССР и РФ; полные кавалеры ордена Славы; неработающие инвалиды I и II групп; солдаты срочники; дети до 7 лет, дети, которые остались без попечения родителей, а также дети-инвалиды; обладатели сертификата «Активный гражданин»; работники музеев Российской Федерации и члены ИКОМ.
Москва, Вавилова, 57
+7 (499)134-61-24
www.darwinmuseum.ru
vk.com/darwinmuseum
Музей-усадьба «Кусково»
Льготы: Право на бесплатный вход в любой день есть у ветеранов ВОВ; неработающих граждан с инвалидностью I и II группы; ветеранов боевых действий; военнослужащих срочной службы; детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей, а также детей-инвалидов; престарелых граждан, находящихся в домах-интернатах для инвалидов и престарелых; детей до 6 лет; студентов ВУЗов очной формы обучения; работников музеев и членов ИКОМ;
В четверг каждой третьей недели месяца любой желающий сможет посетить музей совершенно бесплатно.
Москва, улица Юности, дом 2
+7 (495)375 31 31
www.kuskovo.ru
«Москвичей ждет пиршество истории, культуры и искусства» — ГлагоL
Сотрудники московских музеев надеются на то, что их сокровищницы откроются после 15 января
Ограничение, предписывающее заполнять лишь на четверть театральные, концертные и кинозалы, существует с 13 ноября прошлого года по 15 января 2021-го.
Во время онлайн-конференции «Музеи Москвы во время пандемии: итоги и потери года» директора этих культурных заведений рассказали, как пережили непростой 2020-й год, поделились своими планами.
В чём основная опасность закрытия и смогут ли музеи в полной мере вернуть интерес посетителей — эти вопросы острее всего волнуют деятелей культуры.
Музей за закрытыми дверями, это, конечно, нонсенс, а в 2020-м музеи были закрыты пять месяцев из двенадцати, доходы и посещаемость составили одну треть от предыдущих времён, но, думаете, какая из русских пословиц вспомнилась прежде всего на онлайн конференции? Конечно, про то, что «русский долго запрягает, но быстро едет».
Спасением от отчаяния при виде пустых залов для музейщиков стал онлайн, зверь, иным мало знакомый, как, например, в Третьяковке.
Но именно Третьяковская галерея создала прекрасную кинодилогию «Третьяковка с Сергеем Шнуровым» и «Третьяковка с Константином Хабенским», которую посмотрели более 3 млн человек.
Галерея стала лидером в Youtube, набрав 155 тыс подписчиков, больше, чем у ведущих зарубежных музеев. И это после того, что в 2019-м музей вошёл в двадцатку самых посещаемых музеев мира — 2.836 тыс.
человек приходили, но цифра 927 тыс.
посетителей 2020 года, по мнению директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, «драгоценна», потому что свидетельствует о том, что музеи нужны людям.
«При всех ограничениях и опасениях, — говорит она, — которые испытывают сегодня люди, выходя в общественное пространство, у них осталась внутренняя потребность приходить в художественный музей. В эпоху господства фейков и симулякров невероятно важно соприкасаться с подлинным искусством, подлинными чувствами и эмоциями и ощущать себя в сообществе людей в публичном пространстве».
В галерее научились работать в системе электронного документооборота и поняли, что удалённый доступ — это реалия жизни, и в таком формате можно интенсивно работать.
И как ни сложно было убеждать сотрудников не останавливать научных исследований, не прекращать реставрацию и продолжать активно оборудовать филиалы в Самаре, Владивостоке и Калининграде, Третьяковке удалось осуществить 22 проекта в регионах, из них пять полноценных выставок.
«Онлайн пространство для больших московских и санкт-петербургских музеев стало родным», — сказала директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Марина Лошак, и призналась, что «тотально» провела в зуме три с половиной месяца.
А музей за пять месяцев участвовал более чем в 3 тыс. онлайн событий, которые посетили более 10 млн человек. И это в огромной степени опережает представителей мировых музеев, сравнивать, как выяснилось, не с кем.
Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин также был поражён, насколько быстро в период первого локдауна коллектив перешёл на онлайн. Правда, отметил, что Историческому музею приходилось и революции с войнами переживать.
А теперь 15 млн пользователей сети из дома слушают лекции и знакомятся с событиями, которые происходили в стране.
Особая гордость Левыкина — создание именно в 2020-м году филиала Исторического музея в Туле, по поводу которого теперь шутят: «Если кому-то хочется посетить Исторический музей, поезжайте в Тулу, на выставку, посвящённую истории династии Романовых, она отражает наши коллекции и те события, которые происходили за многотысячную историю на территории нашей страны».
Когда музей был открыт, успели провести выставки — «Произведения Рокотова» и «Медики в годы Великой Отечественной войны».
Поразительно, что в пандемический год музейщики занимались строительством — так у Левыкина, как в Третьяковке и Пушкинском, шло проектирование реставрации музейного квартала, приспосабливали помещения под будущие экспозиции. Занимаются проектированием реставрации главного здания, а там и новую экспозицию будут создавать.
Не затихала научно-исследовательская деятельность — выпущено 15 музейных изданий, на удаленке трудятся над оцифровкой коллекций и над каталогом. С онлайн коллекцией, в которой более 1.200 тыс единиц хранения, можно ознакомиться на сайте — музей в лидерах.
Директор интерактивного Еврейского музея и Центра толерантности Александр Борода подчеркнул, что секрет онлайн раскрыт: познакомившись с экспозицией, люди хотят увидеть всё своими глазами. В музее более 20 онлайн проектов посетили более 5 млн человек.
Ещё до закрытия там провели выставку «Холокост — не время для любви», которую увидели 75 тыс. чел. и более 30 тыс. онлайн. В двух форматах представили экспозицию «Берлин, май 45-го».
В Центре толерантности вместе с группой компаний «Просвещение» на онлайн платформах провели уроки, связанные с темой нетерпимости в школах. Их прошли 376 тыс. учеников, посетили тренинги около 30 тыс. преподавателей и родителей.
Успешно развивают сотрудничество с платформой «Арзамас», аудитория — более 2 млн человек.
Заметив, что сколько бы мы ни говорили о том, как хорошо освоили онлайн, музей все равно останется пространством, требующим живого присутствия людей, Александр Борода от имени коллег обратился к Правительству Москвы: «Считаем, что меры по закрытию музеев, особенно вторая, были излишни, сотрудники музеев прекрасно понимают свою ответственность перед посетителями и выполняют все требования Роспотребнадзора. Считаем, что музеи, по сравнению с метро, транспортом и магазинами, одно из последних мест, где есть повышенная угроза заражения людей. Просим правительство Москвы не продлевать ограничения на посещение музеев с 15 января».
Команда Музея Москвы изначально решила проводить все выставки в двух форматах. «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны» и «Письмо.75 слов о войне» были посвящены 75-летию Победы. По этому принципу перед вторым периодом самоизоляции провели выставку «ВХУТЕМАС 100.
Школа авангарда», приуроченную к юбилею Высших художественно-технических мастерских. Сейчас по ней водят онлайн экскурсии, за месяц их посмотрело более 70 тысяч человек. Открыть экспозицию офлайн рассчитывают 15 января. А 3 декабря совместно с галереей «Триумф» открыли выставку «Музей в самоизоляции», посвящённую художественному переосмыслению этого явления.
Москвичи прислали сотни историй, 86 из них опубликованы на сайте, работа над проектом продолжается.
«Нам интересны новые онлайн партнёры, — говорит директор Музея Москвы Анна Трапкова, — с которыми мы могли бы рассказывать о Москве, как делаем это с Комитетом по туризму в программе «Москва с тобой». Нашей коллекции из 800 тысяч экспонатов можно посвящать сериалы».
В 2021 году музей отметит 125-летие, и в нем обновят экспозиции, связанные с издательской программой и онлайн деятельностью.
Когда начался разговор о планах музеев, вопрос об увековечении памяти Президента ГМИИ им. Пушкина Ирины Антоновой, которой не стало 30 ноября прошлого года, был, конечно, первейшим.
Марина Лошак рассказала, что в музее планируют установить на фасаде здания мемориальную доску, соразмерную с мемориями основателя музея Ивана Цветаева и мецената Юрия Нечаева-Мальцова.
Исторический кабинет Цветаева, в котором работала и Ирина Александровна, решено сделать мемориальным, под названием — «Кабинет директора от Цветаева до Антоновой».
«Ирина Александровна была человеком-музеем, — сказала Лошак, — но она нежно относилась к своей семье, и мы считаем своим долгом позаботиться об её сыне.
В память о нашей легенде предполагаем организовать Антоновский центр фундаментальных знаний в области гуманитарных дисциплин, разместить его в усадьбе Лопухиных на территории музейного квартала, где отдельная группа людей отвечала бы за работу центра и изучала архив Антоновой.
Нам хочется сохранить образовательные и просветительские программы, которые вела Ирина Александровна, а они связаны и с нашим новым молодёжным движением Пушкинский.Youth, а также программы для людей третьего возраста, которыми она очень дорожила».
Директора музеев рассказали о выставках, которые ждут посетителей в 2021 году. Алексей Левыкин, послушав коллег, выразил своё впечатление так: «Москвичей ждёт пиршество истории, культуры и искусства». И добавил в это меню новые «блюда».
Так, на территории Исторического музея к выставкам «Александр III Миротворец», «И. Е. Забелин — летописец русской жизни» и «Фаберже и придворные ювелиры», перенесённым с прошлого года, добавятся подарки к грядущему юбилею из Эрмитажа — «Придворные костюмы сер.
XIX-нач.XX века» и «Викинги» — с участием и Новгородского музея.
Есть надежда, что осуществится наконец совместный проект с собранием Пинакотеки Тозио Мартиненго из Брешии (Италия), и в марте–июле увидим коллекцию гравюр Альбрехта Дюрера. А в апреле экспозиция «Железный век.
Европа без границ» объединит экспонаты Пушкинского музея, Эрмитажа и немецких партнёров Исторического. На сентябрь запланирована выставка, посвящённая первому путешествию «Крузерштерна» вокруг света.
А завершат год подарком Русского музея — портретами знаменитых «Смолянок» Дмитрия Левицкого.
Третьяковка порадует ретроспективой Роберта Фалька, графическими выставками Бенуа, «Мира искусства», библейских эскизов Александра Иванова и экспозицией по истории кинетического искусства в России в западном крыле галереи.
В планах — апрельская выставка русского и немецкого романтизма, осенняя ретроспектива Михаила Врубеля и открытие экспозиционных пространств на Крымском валу.
Зельфира Трегулова заверила, что продолжится работа с голландским архитектурным бюро, возглавляемым Ремом Колхасом, и московским бюро «Резерв» над онлайн проектами и реконструкцией Крымского вала.
В Еврейском музее 27 января отметят День освобождения Освенцима, разговор о Холокосте поведут через судьбы людей. Совместно с Военно-историческим обществом готовят выставку, посвящённую геноциду народов СССР в годы войны.
В марте познакомят с неизвестными картинами великих художников XIX–XX веков («Маленькие шедевры»)и начнут масштабную реконструкцию помещений для временных экспозиций.
Анна Трапкова сообщила, что в Центре Владимира Гиляровского к 135-летию журналиста откроют экспозицию «Миф о Сухаревой башне». Задуманы выставки к 100-летию ГОЭЛРО и 100-летию российского краеведения.