Городская среда 19 мая 2017, 11:30 4116
Остается надеяться, что система всё-таки приживется…
Внедряемая сейчас в сфере ЖКХ единая централизованная система должна содержать всю информацию о жилкомхозе России (включая сведения о жилищном фонде, объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в домах, работах по содержанию и ремонту, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, задолженности).
Создана эта система для обеспечения прозрачности отрасли и расширения доступности информации. До 1 июля все управляющие организации (УК, ТСЖ и пр.) должны не только зарегистрироваться в системе, но и занести в нее минимальный перечень информации по своим домам. Иначе им грозят штрафы… С момента старта проекта прошло уже больше года.
Власти говорят, что проблем почти нет, «клиенты» системы уверены в обратном.
Иван ПИМЕНОВ, руководитель ассоциации содействия жилищному самоуправлению «Народное ЖКХ»: — Каждое ТСЖ должно до 1 июля зарегистрироваться в системе и регулярно вносить в нее информацию. Управляющим компаниям проще: они для заполнения системы за деньги жильцов нанимают фирму или отдельного человека.
А у ТСЖ – другая цель: минимизировать расходы жителей, выкрутиться с минимальными затратами. Есть еще одна сторона проблемы. Большинство председателей – люди пожилого возраста, не владеющие компьютерной грамотностью. Бухгалтеры тоже не смогут вести базу, у них свой обширный пласт работы.
К тому же часть необходимой информации просто не готова, ее нет в наличии. Наша ассоциация проводит для председателей ТСЖ обучающие семинары и оказывает посильную поддержку, но аморфность граждан иногда поражает.
Многие думают, что штрафы за незаполнение системы будут только с 1 января, а ведь уже с 1 июля жилинспекция начнет наказывать тех, кто не зарегистрировался в ГИС ЖКХ: штрафы составят 5 тысяч рублей для физического лица и до 50 тысяч – для юридического.
Если будут внесены изменения в Жилищный кодекс, которыми функции начисления и выставления счетов, передачи показаний приборов учета и т. д. будут переданы специальным информационно-расчетным центрам, тогда с ТСЖ часть вопросов по ГИС будут сняты. Останется только техническая информация и протоколы собраний. Ярославская область уже работает по такой схеме.
Система чрезвычайно раздута
Юрий ОГИРЯ, гендиректор ивановского правового центра «Справедливое ЖКХ»: — В настоящее время система ГИС ЖКХ, судя по отзывам, очень часто дает сбои, теряется информация. Перечень необходимых для размещения данных неоднократно редактировался законодателем, и всё равно он чрезвычайно раздут. Размещаемые в ГИС ЖКХ сведения охватывают практически всю деятельность поставщиков информации: договоры управления и поставки ресурсов, описание домов, объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, сведения по лицевым счетам, начисления, оплаты…
Возможно, что со временем ГИС ЖКХ приживется и не будет вызывать столько головной боли у поставщиков информации и надзорных органов. Непонятно только, что мешало законодателю просто совершенствовать требования к уже работающей системе – сайту «Реформа ЖКХ».
Дополнительные затраты лягут на жителей
Константин СМИРНОВ, главный инженер УК «Вознесенск»: — Для того чтобы работать с ГИС ЖКХ, нам пришлось взять нового сотрудника, купить соответствующую технику, платить дополнительную зарплату, налоги… Всё это – дополнительные расходы, которые прежде всего отражаются на жителях. Если мы в прошлом году не заложили их в тариф, то в этом году обязательно учтем.
Я отслеживаю всё, что касается ГИС, и наблюдаю, как все рапортуют, что всё хорошо, а на самом деле не работает около 50% системы. Ни одной обновленной версии (обещали к 1 мая) до сих пор нет. Росреестр корректно заработал только в этом году, до 1 января в 80% случаев не было вообще никаких данных.
Сейчас информация появилась, но есть разночтения между данными Росреестра и техническими паспортами. Сначала мы заполняли информацию на сайте «Реформа ЖКХ». При введении ГИС нам обещали, что все данные плавно перетекут на новую платформу, но 70% их потерялось.
К тому же «реформа» была удобнее: можно было размещать файлы любых форматов – хоть таблицы, хоть тексты. А теперь приходится всё забивать вручную.
Минимальный перечень информации мы завели в ГИС еще в прошлом году. В подвешенном состоянии оказался учет платежей и получение квитанций через систему. Тестовый запуск реформаторы обещали 10 мая, но его так и не было. На мой взгляд, «подвязать» в систему все банки невозможно физически.
Сегодня в тестовом режиме платежи через «Почта Банк» проходят 5-7 дней. Что получается? Жители заплатили за коммуналку 10-го числа, а платеж пришел 17-го. Соответственно, следующие квитанции им придут с двойными начислениями…
Если систему оплаты не уберут из ГИС, то с 1 января мы будем иметь 98% неплатежей.
Даже если каким-то чудом ГИС ЖКХ заработает, сфера, на мой взгляд, прозрачней всё равно не станет.
Жаловаться станет проще
Ирина КОСТРОМСКАЯ, и.о. начальника департамента ЖКХ: — На сегодняшний день регистрацию в системе ГИС ЖКХ прошли 100% управляющих компаний, 50% ТСЖ, 87% ЖСК и 79% РСО. Остальным остался месяц. ГИС ЖКХ запущена в эксплуатацию с 1 июля 2016 года и вполне работоспособна. Уже сейчас жители в личном кабинете могут увидеть всю информацию о принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях, о компании, управляющей их домом, и о ресурсо-снабжающих организациях. С РСО сейчас ведется работа по внесению в систему показаний приборов учета потребления коммунальных ресурсов. Кроме того, с 1 июля сами жители смогут вносить показания своих приборов учета и оплачивать счета из личного кабинета. Если человек хочет, он может зарегистрироваться на ГИС ЖКХ через портал госуслуг. Через сайт жители могут направить электронные обращения как в свою управляющую компанию, так и в органы власти (департамент ЖКХ, жилинспрекцию и другие). Нам уже поступило через ГИС около 20 обращений.
С 1 января 2018 года система должна заработать в полном объеме. Например, если собственник не увидит в ГИС ЖКХ счета за ЖКУ, то может не оплачивать услуги.
Однако квитанции в любом случае будут подлежать оплате с момента выставления, но пени за просрочку платежа начислять не смогут.
Кроме того, для поставщиков информации вводится система штрафов за невнесение либо неполное внесение информации или предоставление недостоверных сведений. Для РСО штрафы составят порядка 200 тысяч рублей, для УК и ТСЖ – около 30 тысяч.
Горячая линия техподдержки у ГИС ЖКХ работает круглосуточно: 8-800-302-03-05.
Всю информацию разместить в срок невозможно
Евгений КУДРЯШОВ, руководитель ООО «ДОМА»: — Программа сырая. Ни мы (УК), ни власти к ней не готовы. Идея всё перевести в электронный вид – неплохая. Но реальное воплощение сильно противоречит сути и цели. Система очень сложная, поэтому часто происходят сбои. Никто не знает, что получится, и ни один государственный орган за это не отвечает. Виноватыми сделают поставщиков информации, и неважно, какие причины им помешали… Мы пока заполнили обязательный минимум: техническую информацию по домам (этажность, площади, сведения об УК и т. д.) и протоколы собраний собственников. Для бухгалтерских расчетов должна быть детальная информация по каждому дому и каждой квартире. Причем по конкретному дому производятся разные начисления, предоставляются разные виды услуг, утверждены разные тарифы.
У нас 32 дома – 160 тысяч квадратных метров. Это немного. Но к обозначенному сроку – 1 июля – мы не сможем завести полный объем информации.
Представляется очевидным, что за год своего существования новая система не стала ни понятнее, ни ближе. Предстоит еще много работы, чтобы ГИС ЖКХ стала действительно полезной и востребованной. |
Гис жкх: грандиозный успех или колоссальный провал? скриншоты
19 Апреля 2018 17:58 19 Апр 2018 17:58 |
В Минкомсвязи прокомментировали критику Счетной палаты в отношении проекта министерства по созданию ГИС ЖКХ. Ответственность за неполноту сведений в системе в Минкомсвязи возложили на участников рынка ЖКХ, перерасход средств объяснили предварительным характером первоначальных расчетов и отдельно подчеркнули, что в ходе проекта не был нарушен ни один закон.
Отчитываясь 9 апреля 2018 г. о шестилетнем периоде работы Минкомсвязи, глава этого ведомства Николай Никифоров в числе безусловных успехов министерства упомянул создание госинформсистемы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).
«Особняком в структуре созданных нами новых электронных систем стоит проект ГИС ЖКХ — единая система по сбору всей информации о состоянии жилищно-коммунального хозяйства и взаиморасчетов с управляющими компаниями, ТСЖ, ресурсоснабжающими организациями, — сообщил Никифоров. — Мы видим впечатляющие цифры, характеризующие внедрение данной системы. Но это лишь начало большого пути».
В то же время, совсем недавно данный проект стал предметом проверки Счетной палаты, и система была признан «не готовой к полноценному запуску» и обошедшейся госкомпании на сотни миллионов рублей дороже плановых значений.
В этом контексте CNews попробовал детально разобраться в том, какой же оценки действительно может заслуживать рассматриваемая социально значимая система.
Структура и краткая история проекта
ГИС ЖКХ — это система, действующие по всей России и предназначенная для информирования граждан в сфере ЖКХ и оплаты жилищно-коммунальных услуг. Она должна объединить всех участников рынка ЖКХ, включая федеральные органы власти и местные администрации, а также непосредственно жильцов, с тем, чтобы сделать жилищно-коммунальное хозяйство прозрачнее.
Минкомсвязи поспорило со Счетной палатой об успешности запуска ГИС ЖКХ
Создание ГИС ЖКХ было поручено Правительству Президентом России 4 октября 2011 г. Разработанный Минкомсвязи проект технической концепции системы был одобрен Правительством в конце 2013 г.
Непосредственно проект стартовал в июле 2014 г.
и осуществлялся совместно Минкомсвязи, Минстроем и «Почтой России» (организация подведомственна Минкомсвязи), на субподряде у которой к работам без проведения тендера была привлечена компания «Ланит».
Система была аттестована на соответствия требованиям безопасности 28 апреля 2016 г., а 1 июля введена в промышленную эксплуатацию. Тогда же произошел запуск круглосуточной службы техподдержки.
С 1 апреля 2021 стартовали внеплановые проверки по размещению информации в гис жкх лицами, осуществляющими управление мкд
19 Апреля 2021
Минстроем России утвержден приказ от 30.03.
2021 N 193/пр «О проведении внеплановой документарной проверки органами государственного жилищного надзора субъектов Российской Федерации в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами и (или) являющимися исполнителями коммунальных услуг (в том числе по договорам о предоставлении коммунальных услуг, заключенным потребителями с ресурсоснабжающими организациями), специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — региональные операторы), органов местного самоуправления, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся единоличными собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях если такими собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, а также в случае если такими собственниками помещений выбран непосредственный способ управления многоквартирным домом» (далее — Приказ Минстроя России от 30.03.2021 N 193/пр).
Приказ Минстроя России от 30.03.2021 N 193/пр затрагивает деятельность лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее — МКД).
Согласно требованиям Приказа Минстроя России от 30.03.2021 N 193/пр органам государственной жилищной инспекции поручили провести проверку полноты и достоверности информации, размещенной в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее — ГИС ЖКХ).
Предметом проведения проверки является соблюдение требований к размещению информации в ГИС ЖКХ. Данные требования устанавливаются положениями Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденными приказом Минцифры России, Минстроя России от 29.02.2016 N 74/114/пр, а именно:
- — п.7-10 раздела 6;
- — п.2, 3 раздела 7;
— п.1, 2.1 раздела 8;
— п.1, 3, 13, 14, 17 раздела 9;
— п.1, 2, 3.1, 11.1, 14 раздела 10;
— п.1, 2.1 раздела 11;
— п.1, 4 раздела 16.
Жалоба на нарушение стандарта раскрытия информации управляющей компанией
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства позволяет не только вести мониторинг деятельности управляющей организации, но и подавать официальные обращения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства как в управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, так и в надзорные органы.
В случае недовольства собственника работой управляющей организации он может написать жалобу в личном кабинете ГИС ЖКХ.
Эти жалобы архивируются в системе, данные по ним строго упорядочены: от кого, когда, какая жалоба поступила. Этот сервис разработчики системы рассматривают как возможность подать официальное заявление.
Для работы с обращениями граждан в ГИС ЖКХ, сотрудник управляющей организации должен следить за ними в личном кабинете.
Для того, чтобы просмотреть жалобы:
- Зайдите в личный кабинет ГИС ЖКХ;
- Перейдите к разделу «Обращения», и вы окажетесь в меню. Там будут вкладки «Отправленные обращения» и «Полученные обращения». В полученных обращениях вы найдёте 4 раздела: «Управление обращениями», «Требуют рассмотрения», «Исполненные обращения», «Все обращения».
С помощью этих разделов вы сможете контролировать сроки, в которые нужно дать ответ на поступившие обращения, а также посмотреть статистику обращений вашей организации.
5 рекомендаций, как организовать работу с жалобами в УК
Иные способы
Существуют и другие сервисы и службы для подачи жалоб на обслуживающую организацию. Например, обращение обязаны принять и рассмотреть:
- в Роспотребнадзоре ;
- в жилищной инспекции;
- в органах муниципальной власти;
- в прокуратуре ;
- в суде.
Выбор органа зависит от нарушения и серьезности его последствий.
Кроме того, разработано специальное приложение для жалоб на ЖКХ — РосЖКХ . Оно содержит готовые формы претензий, в которые достаточно вписать лишь данные своего паспорта и информацию об управляющей компании.
По аналогичному принципу работает и онлайн-проект «Сердитый гражданин» . Он снабжен поиском по базе типичных проблемных ситуаций. После того, как обратившийся подробно изложит нарушения в сфере ЖКХ, его заявление будет отправлено по адресу компетентного органа.
Заметим, что перед подачей жалобы желательно попытаться прийти к мирному соглашению с УК, написав претензию в ее адрес.
Сроки ответов на обращения
Сроки ответов на обращения собственников могут быть разными. Это зависит от характера жалобы. ГИС ЖКХ вам об этом напомнит. В каждом обращении вы увидите уведомление, что управляющая организация должна дать ответ строго в установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ сроки.
Рассмотрим нормативно-правовые акты, в которых даются ссылки на срок ответа на обращение собственника в управляющую организацию:
Гис жкх
Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (далее – Правила №416) установлен порядок и сроки предоставления ответа управляющей организации в адрес заявителя, а именно:
- — в срок не позднее дня, следующего за днем поступления запроса (обращения), — любую информацию из перечня информации, подлежащей раскрытию в соответствии с пунктами 31 и 32 Правил № 416;
- — в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) письменную информацию за запрашиваемые потребителем периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных услуг, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объемах (количестве) коммунальных услуг, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, объемах (количестве) коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
- — в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) — сведения о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета за период не более 3 лет со дня снятия показаний;
- — в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) — копию акта о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен, предусмотренного, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354;
- — в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) — копию акта нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ, предусмотренного Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491;
- — в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) — копию акта проверки предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, предусмотренного Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354;
- — иную информацию — в срок, установленный соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязанность по предоставлению которой управляющей организацией, товариществом или кооперативом собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Запрос (обращение) может быть направлен посредством почтового отправления, электронного сообщения на адрес электронной почты управляющей организации, товарищества или кооператива, государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, а также с нарочным самим собственником или пользователем помещения в многоквартирном доме либо через консьержа многоквартирного дома, если услуга консьержа предусмотрена договором управления многоквартирным домом, а также высказан устно, в том числе на приеме. Официальный ответ направляется по тем же каналам связи, по которым был получен запрос (обращение), если заявителем не указано иное.
Срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным выше, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).
Ответ на индивидуальный либо коллективный запрос (обращение) лиц, не являющихся собственниками или пользователями помещений в многоквартирном доме (далее — заявитель), направляется заявителю в течение 30 календарных дней со дня регистрации запроса (обращения).
Управляющая организация, товарищество или кооператив может продлить срок рассмотрения запроса (обращения) не более чем на 30 календарных дней в случае, если для подготовки ответа необходимо получение информации от иных лиц, уведомив о продлении срока его рассмотрения заявителя.
Уведомление о продлении срока рассмотрения запроса (обращения) с указанием причин такого продления направляется в адрес заявителя до истечения 30-дневного срока рассмотрения запроса (обращения) с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства или в письменной форме с использованием способа отправки, позволяющего установить дату отправки или подтвердить факт вручения (получения).
В связи с тем, что из Ваше обращение не содержит информацию о теме запроса (обращения) и наименование управляющей организации, у Инспекции отсутствуют основания для проведения проверки по факту нарушения управляющей организацией требований Правил №416.
Письмо Минстроя РФ от 29.08.2017 № 30838-АЧ/04. Не размещение информации в ГИС ЖКХ — КС Цитадель
В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2016 г.
№ 469-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 469) скорректированы сроки наступления обязанности поставщиков информации, в частности управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных и иных специализированных потребительских кооперативов, ресурсоснабжающих организаций (далее – поставщики информации), по размещению информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ), а также сроки наступления для указанных лиц административной ответственности за неразмещение или размещение в неполном объеме информации в ГИС ЖКХ.
Так, обязанность поставщиков информации по размещению информации в ГИС ЖКХ в субъектах Российской Федерации, за исключением субъектов Российской Федерации – городов федерального значения, перенесена на 1 июля 2017 года, а срок наступления административной ответственности для поставщиков информации за неразмещение или размещение не в полном объеме информации в ГИС ЖКХ в субъектах Российской Федерации, за исключением субъектов Российской Федерации – городов федерального значения, перенесен на 1 января 2018 года.
Таким образом, с 1 июля 2017 года в субъектах Российской Федерации, за исключением субъектов Российской Федерации – городов федерального значения, для поставщиков информации наступила обязанность по размещению информации в ГИС ЖКХ.
Органы государственного жилищного надзора в силу статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) и статьи 17 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ) наделены полномочиями по выдаче юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписаний об устранении выявленных нарушений. За неисполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями выданных органами государственного жилищного надзора предписаний установлена административная ответственность, предусмотренная статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В этой связи органы государственного жилищного надзора по факту неисполнения поставщиками информации возложенной на них с 1 июля 2017 года обязанности по размещению информации в ГИС ЖКХ вправе выдавать предписания, а в случае их неисполнения привлекать к административной ответственности по статье 19.5 КоАП РФ.
Вместе с тем необходимо отметить, что поскольку действия по неразмещению или размещению не в полном объеме информации в ГИС ЖКХ образуют для поставщиков информации предусмотренный статьей 13.19.
2 КоАП РФ состав административного правонарушения, административная ответственность по которому наступает в субъектах Российской Федерации, за исключением субъектов Российской Федерации – городов федерального значения, с 1 января 2018 года, то срок исполнения предписаний, выданных органами государственного жилищного надзора за неразмещение или размещение не в полном объеме информации в ГИС ЖКХ в период с 1 июля 2017 года по 1 января 2018 года, не может быть установлен ранее 1 января 2018 года. Установление более раннего срока исполнения указанных предписаний необоснованно и противоречит законодательству о ГИС ЖКХ.
Вместе с тем, в соответствии со статьей 8.
2 Федерального закона № 294-ФЗ в целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, органы государственного контроля (надзора) осуществляют мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми ими программами профилактики нарушений. К таким мероприятиям относится предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Частями 5 – 7 статьи 8.2 Федерального закона № 294-ФЗ установлен порядок выдачи предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
- При наличии у органа государственного контроля (надзора) сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований, полученных в ходе реализации мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, либо содержащихся в поступивших обращениях и заявлениях (за исключением обращений и заявлений, авторство которых не подтверждено), информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации, орган государственного контроля (надзора) объявляют юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагают юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований и уведомить об этом в установленный в таком предостережении срок орган государственного контроля (надзора).
- Таким образом, в случае первоначального выявления признаков нарушения поставщиком информации порядка размещения информации в системе, органам государственного жилищного надзора рекомендуется объявлять предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований с предложением юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований и уведомить об этом в установленный в таком предостережении срок орган государственного жилищного надзора.
- По вопросу выдачи органами государственного жилищного надзора предписаний управляющим организациям за неисполнение с 1 июля 2017 года обязанности по размещению информации в ГИС ЖКХ сообщаем, что с введением лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами в отношении управляющих организаций осуществляется лицензионный контроль. В соответствии со статьей 193 ЖК РФ и ФЗ № 469 к числу лицензионных требований в субъектах Российской Федерации, за исключением субъектов Российской Федерации – городов федерального значения, относится:
- – до 31 декабря 2017 года соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, установленных частью 10 статьи 161 ЖК РФ;
– с 1 января 2018 года соблюдение лицензиатом требований к размещению информации, установленных частью 10.1 статьи 161 ЖК РФ.
В этой связи выдача управляющим организациям в период с 1 июля 2017 года по 1 января 2018 года предписаний о неисполнении обязанности по размещению информации в ГИС ЖКХ и в случае неисполнения данных предписаний – привлечение к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.5 КоАП РФ, не является лицензионным контролем, а потому осуществляться не может.
С целью обеспечения соблюдения поставщиками информации законодательства о ГИС ЖКХ прошу учесть настоящие разъяснения при реализации контрольно-надзорных полномочий.
Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства –
Главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации
А. В. Чибис
Всероссийская проверка заполнения ГИС ЖКХ
В неком письме датированным 22.03.2021 № МХ-П16-3531 заместителем председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, направленном Министерству строительства и жилищно-коммунальных хозяйств РФ и главам регионов было выдано поручение провести внеплановую проверку информации, внесенной в ГИС ЖКХ.
- Проверки запланированы с 23 марта по 31 мая 2021 года с предоставлением еженедельных отчетов в Правительстве.
- Отдел журналистики компании «Технология и Сервис» не нашёл ни одного официального подтверждения этого письма.
- Однако региональные ГЖИ всполошились и начали рассылать организациям уведомления о предстоящих проверках.
Мы всё же нашли официальное подтверждение о внеплановой проверке заполнения ГИС ЖКХ. Это приказ от 30 марта 2021 года №193/пр.
Почему нужна проверка ГИС ЖКХ?
СМИ, анализируя статистику Общероссийского народного фронта и Рейтингового агентства строительного комплекса, рассказали, что примерно половина из работающих сегодня управляющих организаций не размещает в ГИС ЖКХ сведения о доходах и расходах. А примерно 20% организаций от общего количества не указывает количество домов в управлении.
Органы ГЖИ сообщают, что внеплановые проверки полноты и достоверности сведений размещенных в системе затронут не только УО, но и ТСЖ, кооперативы, поставщиков ресурсов и региональных операторов.
« С 1 июля 2021 года органы соцзащиты, назначая гражданам субсидии на оплату ЖКУ, будут самостоятельно получать из ГИС ЖКХ сведения о долгах у соискателей. Чтобы из-за недостоверных данных жители домов не остались без субсидий, Правительство РФ заранее решило навести в системе порядок», — цитируется в открытых интернет источниках.
Так будут проверки ГИС ЖКХ или нет?
На данный момент никто не знает. Скорее всего проверки будут выборочными. Поэтому желательно быть подготовленным.
Основания для проведения органами ГЖИ внеплановых проверок перечислены в ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ . Среди них – поручение Правительства РФ, на основании которого якобы издан приказ о проведении Всероссийской проверки заполнение ГИС ЖКХ.
«Проверять будут соблюдение требований к размещению информации в ГИС ЖКХ, установленных пунктами 7-10 раздела 6, пунктами 2, 3 раздела 7, пунктами 1, 2.1 раздела 8, пунктами 1, 3, 13, 14, 17 раздела 9, пунктами 1, 2, 3.1, 11.1, 14 раздела 10, пунктами 1, 2.1 раздела 11, пунктами 1, 4 раздела 16 приказа 114/74пр». ( Цитата из открытых интернет источников )
Как пройти внеплановую проверку ГИС ЖКХ без проблем?
Проверьте полноту и правильность заполнения системы с помощью аудита от нашей организации. В случае, если данные заполнены неправильно или отсутствуют, воспользуйтесь нашей услугой заполнения ГИС ЖКХ.
В срок до 10 дней мы заполним все данные, а в каждом договоре прописываем обязательную защиту от штрафов.
Заказать услугу заполнения ГИС ЖКХ