Но на деле переживать действительно стоит, но лишь о том, чтобы туристам хватило места.
Своих не бросаем
Действительно, обрушившиеся на восточный и южный берега полуострова ливни ударили по Керчи и Ялте. Первый город любили за его близость к Крымскому мосту, второй — за месторасположение и репутацию жемчужины Крыма. Теперь оба погрязли в завалах и мусоре, купание в море — под запретом, а сдававшееся в аренду жилье приходится высушивать.
«Экстремальный туризм»: Царев рассказал, как затопление Крыма помогло привлечь отдыхающих© РИА Новости, Константин Михальчевский / Перейти в фотобанк
На фоне открывшейся для россиян Турции сервисы по бронированию жилья наперебой стали озвучивать данные о массовых отказах от оплаченных в Крыму броней туристического жилья: Керчь потеряла 79% турпотока, в Ялте зафиксирован спад на 64%, в Алупке — на 50%, Саки — 50%, Феодосия — 45%, Алушта — 44%.
Но, глядя на эти цифры, важно понимать — речь идет именно о туристическом жилье. Об отмене брони в отелях, гостиницах и санаториях Крыма говорить не приходится.
Как подтверждает председатель комитета по туризму парламента республики Алексей Черняк, 90% мест в средствах размещения полуострова были куплены еще до начала курортного сезона, и россияне никогда не отказываются от того, за что уже заплатили.
«Что касается Турции, то туда действительно поедут около трех миллионов россиян. Но при населении нашей страны в 140 миллионов — это капля в море», — отмечает Черняк.
Кстати о море. После того как дождевые потоки снесли в него тонны земли, горы мусора и даже несколько автомобилей, вода у берегов Ялты остается безопасной. Специалисты Роспотребнадзора так и не нашли холеру ни в одной из взятых проб. Тем не менее, купаться в море туристам пока не рекомендуют, хотя отдыхающих наставления врачей не пугают.
Ущерб от наводнения Крыма исчисляется миллиардами рублей© РИА Новости, Константин Михальчевский / Перейти в фотобанк
- Пляжи южнобережья, равно как и Керчи, полны любителей солнечных ванн.
- Коронавирус не дремлет
Еще одним фактором, способным отпугнуть туриста, стал рост заболеваемости коронавирусом в Крыму. Глава региона Сергей Аксенов издал на неделе указ о режиме готовности к ЧС.
Документ запрещает работу кафе и баров с 23:00 и до 8:00. До 1 сентября отменены все дискотеки и выпускные вечера. Заполняемость залов в театрах и кинотеатрах в Симферополе, Симферопольском районе, Алуште и Ялте ограничена 50%.
А вот руководителям объектов размещения, общественного питания, экскурсионного обслуживания, а также оказывающим транспортные услуги рекомендовано иммунизировать 100% сотрудников, за исключением тех, кто имеет противопоказания.
Эта же норма распространяется на индивидуальных предпринимателей индустрии гостеприимства.
Дешево и сердито. Где и как отдыхают украинцы летом 2021 года© РИА Новости, Сергей Поляков / Перейти в фотобанк
Но и это всего лишь настоятельная рекомендация. А ведь Роспотребнадзор просил сделать вакцинацию обязательной и даже сократить поток туристов в Крым. На эти меры местные власти не пошли. Отказались и от идеи пускать в республику только привитых туристов.
Взамен бизнесу и курортникам дали еще один шанс неуклонно соблюдать рекомендации по предотвращению распространения ковида: маски, дистанция, ПЦР-тесты.
Скатертью дорожка
И о тестах. Чтобы попасть в Крым, граждане Украины обязаны сдать два в течение первых пяти дней с момента пересечения границы. Оба результата нужно загрузить на сайте российского Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Ровно такие же правила действуют и для других иностранцев. Ничего особенного для жителей сопредельного государства в Крыму придумывать не стали.
Более того, расширен круг близких родственников, к которым могут въезжать украинцы: супруги, родители, дети, братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители и усыновленные — все они стали веской причиной попасть в Крым. А тем, у кого еще остались вопросы, предлагают задавать их сотрудникам Пограничного управления ФСБ по телефонам: 8 (3652) 77-16-71, 8 (3652)77-16-73.
К слову, очередей на пунктах пропуска «Перекоп», «Чонгар» и «Каланчак» не наблюдается. Так что обладатели желто-голубых паспортов могут ехать в Крым беспрепятственно.
Цена удовольствия
Гордон пригрозил выдворить россиян из Крыма©
«Побережье захвачено чиновниками». Эксперты – о запрете строительства жилья на Южном берегу Крыма
Во всех городах Южного берега Крыма, в том числе, в Алуште и Ялте, запретят строительство жилых домов, сообщила главный архитектор Крыма Ирина Соловьева в эфире «Радио «Крым». По ее словам, исключение сделают лишь для санаторно-курортных объектов и реновации ветхого жилья.
Соловьева отметила, что вместо ЮБК будут развивать «территории вокруг Керчи, Евпатории, Феодосии, в Ленинском районе», а также упомянула «небольшую территорию вокруг Симферополя». Главный российский архитектор Крыма добавила, что в исторических зонах Ялты и Алушты в принципе нельзя строить дома выше семи этажей, что закреплено в регламенте правил застройки.
Представитель российской компании «Rich-Недвижимость» Олег Бендриков рассуждает, насколько оправдан такой запрет.
Очень сильно вырастет стоимость квадратного метра в жилом фонде в этом регионе. Я не знаю, насколько это вообще оправдано
– В России таких прецедентов не было, это что-то новое. Запретить строительство нового жилья на курортном побережье – я не знаю, к чему это может привести. Первое, что приходит на ум: очень сильно вырастет стоимость квадратного метра в жилом фонде в этом регионе. Я не знаю, насколько это вообще оправдано.
Бендриков заявил, что после 2014 года инвесторы начали вкладывать средства в Крым «в расчете на то, чтобы быстро построить, окупить и заработать».
– Но стоимость квадратного метра на продажу высокая, поэтому очень много непроданного жилья. Я думаю, что данная мера может быть связана с тем, что есть свободные помещения в новостройках, и если еще что-то достраивать, будет, как муравейник. С другой стороны, действительно, лучше не строить. Жилья очень много, процент проданного будет маленький.
Олег Бендриков указывает на то, что в российском Сочи также высокая стоимость жилья, однако там можно найти высокооплачиваемую работу.
– А как обстоят дела с работой в Крыму? Я знаю, что там хуже и сложнее найти работу, нежели в Сочи… А так – цены на жилье могут повысить, потому что все равно купят, другого-то ничего нет. В дальнейшем может и жизнь подорожать, но и сейчас стоимость жизни в Крыму достаточно высокая – выше, чем ожидали на самом деле.
Ялтинский активист, житель Кореиза Евгений Жуков не верит в эффективность запрета на строительство жилья, исходя из опыта собственной борьбы с незаконными стройками.
Прекратить строительство на Южном берегу Крыма невозможно Там, где строительство начато, оно будет продолжаться
– Я думаю, что это личный пиар Соловьевой. На самом деле прекратить строительство на Южном берегу Крыма невозможно, дома тут часто строятся по 20 и по 30 лет. Там, где строительство начато, оно будет продолжаться.
Когда мы начинали кампании по сносу жилья, они терпели крах, строительство продолжалось – дома, объявленные к сносу, продолжали возводить. Все это на глазах: стоит в центре парка дом-недострой компании «Консоль».
Я обращался в экологическую прокуратуру, в прокуратуру Крыма, и мне пришли ответы, что никаких документов для строительства данного дома нет, что компания «Консоль» все это сделала самовольно.
Длительное время, более десятка лет, стоят восемь этажей в центре заповедного парка, вся эта стройка обвешана плакатами, что продается жилье. Вот приблизительно так это выглядит. При этом жилье не востребовано, потому что цены непомерные, они выросли.
Евгений Жуков утверждает, что в Крыму в последние годы происходит «резкое обнищание населения».
Закрываются магазины, не хватает денег на элементарные потребности людям
– Закрываются магазины, не хватает денег на элементарные потребности людям. Вот я пенсионер, живу на девять тысяч рублей, потому собирать деньги на новое жилье… С большим трудом я привел свое ветхое жилье в относительный порядок, даже аварийное. Так, наверное, и буду доживать свой век в нем. Конечно, хотелось бы комфортное жилье с канализацией, с газом, чего в поселке нет ни у кого.
Российский общественный активист, глава организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук убежден, что запрет не будет соблюдаться, и что у этой меры есть коррупционная подоплека.
Владимир Гарначук
Не будет никакой остановки стройки, они просто в очередной раз попытаются «обилетить» всех людей, которые занимаются строительством на ЮБК
– Дело в том, что ЮБК фактически является наполнителем кошельков группировок чиновников, которые на этих строящихся на побережье объектах зарабатывают миллионы долларов.
Никаких запретов, на мой взгляд, не будет: уже сколько раз говорили, что введут запрет на строительство в летний период времени, но никто его не соблюдал. То же самое будет и сейчас. Мы опять наблюдаем картину, когда желаемое выдают за действительное.
Однозначно не будет никакой остановки стройки, они просто в очередной раз попытаются «обилетить» всех людей, которые занимаются строительством на ЮБК.
То есть, грубо говоря, сначала мы всех кошмарим, а затем открываем разрешительную форточку, в которую просовываются пачки стодолларовых купюр. Вот что нас ожидает… Так что надо делить на десять то, что говорят, и смотреть на действия, а не на слова.
Владимир Гарначук напоминает про прецедент многоэтажной гостиницы «Калипсо» в Алуште, которую возвели под видом спасательной станции у самой кромки воды и эксплуатируют до сих пор, несмотря на проверки контролирующих инстанций.
Все побережье захвачено либо чиновниками, либо бандитами, либо сотрудниками силовых органов, которые построили себе там дачи
– Закон работает только тогда, когда под него попадает, грубо говоря, какой-нибудь «терпила», который не смог заплатить и договориться.
Его показательно порют, а все остальные объекты, у которых есть конкретные хозяева с конкретными именами и фамилиями, в том числе Аксенова и Константинова, никогда не тронут.
На любом побережье в России, где есть теплое море, где есть возможность создавать курортную инфраструктуру, из которой можно извлекать выгоду, – везде такая ситуация. То есть, это не уникальная ситуация по Крыму – то же самое в Москве на водохранилищах.
Все побережье захвачено либо чиновниками, либо бандитами, либо сотрудниками силовых органов, которые построили себе там дачи. В то же время, шестая статья Водного кодекса Российской Федерации прямо запрещает ограничивать проход к водным ресурсам – должна быть минимум десятиметровая линия для свободного доступа. Закон не соблюдается нигде.
Президент Союза специалистов по недвижимости Украины Виктор Несин связывает запрет на строительство жилья на ЮБК с давними намерениями российского правительства превратить этот регион Крыма в игорную зону.
Виктор Несин
Если там будут делать игорную зону, соответственно, там никогда не будет вестись жилая застройка – будут гостиницы, отели
– Я на рынке недвижимости с 1991 года, и о таких ограничениях я никогда не слышал. У нас были ограничения, когда запрещается высотная застройка, разрешается маловысотная.
Или в каких-то зонах запрещено строительство жилого дома, потому что это связано с какими-то рисками его разрушения. Но чтобы просто запретили жилищное строительство, я вообще такого никогда не видел.
Мне кажется, в Крыму это больше политика, и по последней информации, которая у нас появляется, к примеру, в городах вроде Ялты хотят разместить игровой бизнес.
Если там будут делать игорную зону, соответственно, там никогда не будет вестись жилая застройка – будут гостиницы, отели и так далее. Опять же, какая цель стоит у тех, кто это все придумал? Это глупо, и я не пойму, что будет с крымчанами. Дети рождаются, жилье все равно нужно.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев 28 октября подписал распоряжение о создании игорной зоны «Золотой берег» на Южном берегу Крыма. В нем отмечается, что площадь зоны, которая расположится в поселке Кацивели (Большая Ялта), составит почти 147 тысяч квадратных метров.
Крым.Реалии готовы предоставить возможность высказаться всем упомянутым в материале сторонам, в том числе представителям российской власти полуострова.
(Текст подготовил Владислав Ленцев)
Крым: на море дешево | Как дёшево отдохнуть в Крыму в 2021 году
Лето в Крыму — формат отдыха, известный каждому россиянину еще с детства. Во времена Советского Союза семьи и компании друзей приезжали к побережью Чёрного моря, чтобы искупаться и погреться на солнышке.
Но в 2021 году цены на путешествия, как и на всё остальное, резко взлетели и поездки стали недоступны для многих. Будет ли возможно ли дёшево отдохнуть в Крыму летом 2021 года? Конечно, если знать места! Об этом мы и поговорим в этой статье.
Бюджетные места в Крыму: где дешевле
Любое туристическое место с развитой инфраструктурой ориентировано на разные категории людей. Если Ялта и Алушта славятся высоким уровнем сервиса и дорогими отелями, то есть и другие города, где уровень комфорта будет слегка ниже, а цены в десятки раз выгодней.
Какой вариант лучше? Всё зависит от ваших желаний и возможностей, но сегодня мы говорим о бюджетных вариантах.
Если быть конкретней, то самые дешевые локации в Крыму — это те, где туризм только-только начинает входить в обиход:
- Евпатория;
- Саки;
- Николаевка;
- Заозёрное;
- Песчаное;
- Углово;
- Межводное;
- Черноморское;
- Оленевка;
- Солнечногоское;
- Малореченское;
- Пушкино;
- Канака;
- Приветное;
- Рыбачье.
Также мы привели список городов на восточном побережье, где отдых будет немного дороже, но уровень комфорта значительно выше:
- Береговое;
- Новый Свет;
- Щёлкино;
- Курортное;
- Коктебель;
- Орджоникидзе;
- Феодосия;
- Керчь;
- Судак.
Путешественнику с ограниченным бюджетом точно не стоит ехать в Ялту, Алушту, Утёс, Форосу, Гурзуфу, Алупку и Портенит. Эти районы очень дорогие и отдых «налегке» оставит о поездке негативные впечатления.
Аренда жилья в Крыму
Самый проверенный способ сэкономить в Крыму — это разместиться в кемпингах вместо отелей. В летнее время местный климат позволяет туристу комфортно ночевать в палатках. Стоимость аренды места в палаточном кемпинге, где есть душ и удобства всё равно будет в три, а то и в четыре раза дешевле аренды апартаментов. Кстати говоря, 70% бюджетных путешественников отдыхают в Крыму именно так. Помимо низкой стоимости такой отдых оставит массу впечатлений и приятных воспоминаний.
Если же вы не готовы жертвовать своим комфортом, рекомендуем разместиться в советских гостиницах и мини-пансионатах. Да, ремонт там далеко не евро, а обычный “бабушкин”, но разве это важно, когда вы приехали отдыхать на море?
Если говорить о цифрах, то стоимость аренды жилья напрямую зависит не только от уровня сервиса, но и от удалённости от моря. Логично, что ночь в гостинице на береговой линии будет куда дороже той, где до моря идти 10-20 минут.
Цена месяца аренды однокомнатной квартиры в Алуште — 15000 рублей, двухкомнатной — от 20000. В Евпатории однушка в пяти минутах ходьбы от пляжа стоит от 25000 рублей. Двушка в Ялте — от 35000 рублей.
Бронировать квартиру необходимо заранее: в идеале — за 2-3 месяца до поездки. Так вы не переплатите и будете уверены, что жильё на время отдыха у вас точно будет.
Если вы из Москвы или Санкт-Петербурга, не советуем рассказывать об этом хозяину квартиры. Он прекрасно знает о доходах в столицах и начнёт повышать цену на аренду.
В поездах и самолётах вы можете встретить людей, предлагающих жильё в Крыму. Не рекомендуем пользоваться их предложениями, потому что зачастую такие арендодатели оказываются мошенниками. Лучше ищите квартиру на проверенных онлайн-сервисах:
- Booking;
- AirBnb;
- И тому подобные.
Сделать предварительный поиск по «Букингу» и найти самое дешевое жилье в Крыму можно прямо через наш сайт.А если вы добавите любые 3 отеля Крыма в избранное, то получите 800 рублей на бонусный счёт.
Туры в Крым в 2021 году
Если вы не любите самостоятельно планировать путешествия, рассмотрите вариант покупки пакетного тура в Крым. Как правило, в путёвку входит и перелёт, и проживание (а иногда еще и питание).
Если говорить о ценах, то мы нашли самый дешёвый тур в Крым на одного человека в Солнечногорском на неделю за 13 тысяч рублей. Это цена за перелёт и проживание в трехзвездочном пансионате без питания.
Стоимость пакетных туров может быть самой разной: как бюджетной, так и дорогостоящей. Тур на неделю в Севастополь с проживанием в пятизвездочном отеле обойдется путешественнику в 46 тысяч рублей. Отель находится в пяти минутах ходьбы от пляжа, на территории есть личный бассейн.
Прежде чем переходить к поиску дешёвой путёвки в Крым, прочитайте нашу статью о том, почему мы покупаем туры в онлайне, а затем ищите самый выгодный тур на Крымский полуостров прямо на этой странице.
Как доехать до Крыма дёшево?
Если вы едете в Крым большой компанией друзей или семьёй, самый выгодный способ добраться до курорта — это автомобиль (мы писали об этом недавно). Дорога обойдётся дёшево при условии, что вы не будете останавливаться на ночь в отелях и возьмёте еду в дорогу из дома.
Если же вы собираетесь в Крым в одиночку или вдвоём, то добраться поездом будет дешевле всего. Есть как прямые поезда, так и с пересадкой.
Будьте внимательны! Лучшие билеты раскупаются уже за 45 суток до отправления поезда. Планируйте покупку билетов задолго до путешествия.
Деньги в Крыму
Сколько денег взять с собой на отдых в Крым? Этот вопрос индивидуален для каждого. Если вы будете питаться в кафе, то рассчитывайте на 1000 рублей за один поход; если питаетесь в супермаркете, то хватит и 500 рублей в день.
Советуем брать в поездку только наличные деньги. Дело в том, что в Крыму до сих пор нет ни одного банкомата Сбербанка, а оплату картой в Крыму принимают только крупные заведения.
Лайфхаки для экономии на отдыхе в Крыму
- Если хотите отдохнуть в Крыму дёшево, приезжайте сюда в низкий сезон: с октября по май. Да, в море искупаться не получится, зато цены ниже практически вдвое.
- Если покупать еду в супермаркетах и готовить её самостоятельно, вы сможете сократить до 30% расходов. Если вы не хотите готовить во время отдыха, питайтесь в столовых. Большой и вкусный обед обойдётся в 250-400 рублей.
- Если бронировать номер в отеле заранее, можно сэкономить до 25% от стоимости всего путешествия.
- Не пользуйтесь услугами гидов. Ищите интересные места в интернете и добирайтесь до них самостоятельно.
- Покупайте еду и сувениры не в туристических местах, а на городских рынках
Заключение
Вот и всё, что нужно было знать о дешевом отдыхе на территории Крыма. Спасибо, что прочитали статью, где мы рассказали о том, что в Евпатории в Крыму дешевле, как провести дешевый отдых в Крыму в 2021 году и сколько стоит отдых на Крымском полуострове за один день.
GeekTrips желает вам отличного отдыха и побольше солнечных дней во время отпуска! Для мониторинга авиабилетов в Крым мы пользуемся сайтом Авиасейлс: очень удобно — все перевозчики и цены перед глазами.
Что ещё нужно для путешествия и где это найти, купить или заказать:
Стоит ли инвестировать в крымскую землю и недвижимость? — Регионы России
Из-за пандемии отдых за рубежом стал недоступен, поэтому спрос на аренду и покупку недвижимости в Крыму растет. Уже в январе забронировано почти 90% жилья на лето. В такой ситуации есть большой соблазн продать квартиру на «материке» и купить на полуострове недвижимость для перепродажи или создания своего бизнеса.
Во что выгоднее всего инвестировать в Крыму, а что — заведомо проигрышный вариант, об этом мы поговорили с директором компании «Кастро Групп» Денисом Тесло.
Денис Тесло, директор строительной компании «Кастро Групп»
Куда выгоднее всего вложить деньги?
Проще всего купить квартиру, но рентабельность таких вложений маленькая — цены на них растут медленнее, чем на дома и земельные участки. Причем речь идет о квартирах в новостройках, вторичная недвижимость дорожает еще медленнее.
«По опыту скажу, что выгоднее всего вкладывать деньги в строительство с последующей продажей, потому что здесь есть много вариантов, как построить красивый и качественный дом с минимальными вложениями. У нас есть интересный кейс на эту тему, – рассказывает Денис Тесло.
– Одна наша клиентка хотела купить коттедж под Евпаторией. У нее было 3 млн рублей. То, что ей нравилось, стоило от 5 млн. Мы предложили интересную схему. Нашли участок 10 соток стоимостью 1,5 млн рублей. Она покупает его, делит пополам.
На одной половине мы строим ей дом, а вторую она отдает нам в счет стоимости работ. На оставшиеся 1,5 млн закупает строительные материалы. Все получилось, как мы и планировали. В итоге дом с участком обошелся ей в 3 млн рублей. Спустя год она его продала за 8 млн.
Точно так же мы можем строить целые коттеджные поселки для последующей продажи — это самые быстроокупаемые вложения».
В Крыму выгодно вкладывать в общепит и в гостиничный бизнес. Но здесь важно понимать, что это сезонный бизнес, он будет приносить хороший доход лишь 3-4 месяца в году.
Поэтому вкладываться в эту сферу имеет смысл с небольшими деньгами — 3-5 млн рублей, чтобы окупить вложения за два-три сезона. Зашел, построил, зарабатываешь. Например, за 3 млн можно поставить на берегу 6 домиков стоимостью 500 тыс.
рублей каждый. В сезон их можно сдавать за 3-4 тыс. рублей в сутки.
Денис Тесло: «Мы помогаем инвесторам рассчитать рентабельность того или иного вида бизнеса, можем подобрать земельный участок и построить на нем кемпинги, дома, кафе, производственное здание и т.д. Причем сделаем это с учетом специфики региона».
Сельское хозяйство и фермерство
В Крыму заниматься сельским хозяйством можно круглогодично. Зимой крымчане выращивают овощи и зелень в теплицах, это высокорентабельный бизнес. На полуострове развито виноградарство, но такой вариант не подходит для быстрого заработка. В виноградники придется вложить много средств, а первый урожай будет лишь через четыре года. Опять же, в этом сегменте довольно высокая конкуренция.
Еще одна интересная ниша — рыбхоз. За последние несколько лет на западном берегу Крыма открылись несколько фермерских хозяйств по выращиванию устриц и мидий. Продукцию поставляют в крымские рестораны, пока спрос превышает предложение.
Производство и развлекательный бизнес
Около 80% всех ниш в Крыму свободны. Можно производить и поставлять любую продукцию — достойных конкурентов нет. Здесь большие возможности для любой сферы услуг развлекательного направления.
Денис Тесло: «В СМИ прошла информация о создании на полуострове особого административного района. Сведения об инвесторах и их недвижимости будут конфиденциальными. В связи с этим мы ожидаем много частных инвестиций в полуостров, и чем дальше, тем сложнее будет найти достойные возможности».
С какими сложностями сталкиваются инвесторы?
В Крыму окончательно не утвержден генплан и план планировки территорий. Из-за этого возникают сложности с землей. Очень мало мест, где по закону можно строить гостиницы, дома и коммерческие объекты. Под видом земель ИЖС часто продают паи или земли в охранных зонах. Люди их покупают под строительство и сталкиваются с нерешаемыми проблемами.
«Из всего, что сейчас в Крыму предлагают на рынке, для бизнеса пригодно лишь 30-40% земель. Поэтому при выборе земельного участка есть много нюансов.
Например, ни в коем случае нельзя вкладывать деньги в большие участки земли с последующей нарезкой и продажей, – говорит директор строительной компании «Кастро Групп» Денис Тесло. – Схема была популярна на полуострове еще пару лет назад, сейчас у инвесторов большие проблемы с этой землей.
Очень осторожно надо относиться к покупке земли в 500-метровой зоне от моря. Большой риск, что в будущем такую землю просто изымут, а строительство признают незаконным».
Много рисков и при покупке готовой недвижимости, причем как в отношении квартир, так и земельных участков с индивидуальными домами. Самые частые проблемы:
- Недействительность доверенности, подделка документов. Иногда недвижимость продают по доверенности от граждан Украины, проверить ее нет возможности.
- Нахождение недвижимости в залоге у украинского банка. Обременение не видно в российском ЕГРН.
- Незаконные постройки. Есть даже незаконно построенные многоквартирные дома, некоторые из них уже подлежат сносу. Снос остальных — дело времени.
- Незаконно выделенные земельные участки. Например, решение о выделении принято неуполномоченным лицом или участок находится на особо охраняемых природных территориях.
- Решения украинских судов в отношении объекта и его собственника.
Денис Тесло: «Наши клиенты, которые приехали с материка, жаловались, что им сложно разобраться во всех этих хитросплетениях и они боятся быть обманутыми. Поэтому мы и основали компанию «Кастро Групп». Наша главная цель — помочь тем, кто хочет инвестировать в Крым.
Мы можем подобрать земельный участок, рассчитать рентабельность бизнеса, составить бизнес-план, построить дом, предприятие, медицинскую клинику или любой другой объект, оформить документы.
Если вы задумываетесь об инвестициях в Крым, то сейчас самое удачное время для этого, пока есть свободные ниши и еще можно купить земельный участок по доступной цене».
Компания «Кастро Групп» строит дома и коттеджные поселки в Западном Крыму. На полуострове работают с 2015 года.
- 8 800 7770848, звонок по России бесплатный
- e-mail: [email protected]
- Сайт: kastro.group
Всё выключено: что мешает Крыму стать главным курортом России
Турция по-прежнему привлекает российских отдыхающих больше, чем отечественные курорты. В этом в конце июня честно признался глава Общественного совета Ростуризма Дмитрий Давыденко.
И действительно: после появления информации о возобновлении перелетов в Турцию туроператоры стали фиксировать взрывной рост запросов на турецкое побережье.
Этому есть простое объяснение: получить качественный семейный отдых по системе «всё включено» в российском Крыму по ценам, сравнимым с турецкими, практически невозможно.
Недешево, но сердито
О том, что туризм должен стать одним из главных драйверов развития Крыма, неоднократно заявляли и в Москве, и в Симферополе. Для этого в туристическую инфраструктуру и в целом в экономику региона из федерального бюджета вливаются колоссальные деньги. Но появление новых дорог, мостов, аэропорта, гостиниц и набережных слабо повлияло на уровень качества собственно отдыха.
Туристическая отрасль полуострова как будто забетонировала в себе две ржавые, устаревшие опоры: советскую и украинскую. На первую опирается частный сектор и обслуживающий персонал, на вторую — мелкий бизнес.
И вот, привыкший к европейским и турецким стандартам сервиса житель мегаполиса впадает в ступор, получив отказ таксиста ехать в аэропорт, потому что «сейчас мне это невыгодно, вот если найду пассажира на обратную дорогу, тогда и вас повезу».
А мечтающая избавиться от домашнего быта молодая мать идет в магазин за тряпкой для мытья пола и «доместосом», потому что в некоторых ведомственных санаториях Крыма до сих пор принято убирать номер раз в неделю.
Частный сектор, кстати, тоже не спешит разгрузить замученных домашним бытом: убираться в съемном жилье придется самостоятельно, и это при том, что цена номера составляет от 1500 руб. в сутки.
Статья по теме:
К сожалению, некачественный сервис никак не компенсируется выгодной ценой. С каждым годом отдых в Крыму становится дороже. Особенно это заметно по южному берегу, который постепенно возвращает себе статус элитного «царского» курорта для избранных. Практически все южное побережье (так называемая Большая Ялта) застроено дорогими виллами и не менее дорогими отелями.
Наиболее известный из них — «Мрия». В летний сезон стоимость отдыха в этом единственном пятизвездочном отеле Крыма достигает 7 млн руб. за неделю. По отзывам, качество предоставляемых услуг в «Мрии» ничем не отличается от турецких отелей класса «люкс».
Но вот в сопоставимом по уровню сервиса, размеру территории и пляжной линии турецком отеле отпуск обойдется в разы, если не в десятки раз дешевле.
Статья по теме:
Более бюджетные варианты на Южном берегу Крыма найти, конечно, можно. Например, современный трехзвездочный отель в поселке Кореиз предлагает номера от 10000 в сутки.
За эту цену можно получить номер стандарт (двое взрослых плюс 1 ребенок), завтрак, собственный пляж, услуги детской комнаты и спа-центр.
Отели 2 звезды, не имеющие собственного пляжа и работающие по принципу «всё выключено», в высокий сезон стартуют от 4500 в сутки.
«На Крым только две заявки»
Региональные особенности крымского сервиса хорошо известны побывавшим там хоть раз туристам. Именно поэтому имеющие право на выезд за рубеж граждане России чаще отправляются в сторону Турции и Кипра, а не на родные берега.
«Мои клиенты с нетерпением ждали открытия Турции и Кипра. Как только стало известно о возобновлении полетов, спрос на эти направления взлетел, посыпались запросы один за другим. На Крым всего две заявки», — рассказывает независимый турагент Анастасия Шумкина. По ее словам, соответствующий Турции уровень в Крыму будет просто по космической цене.
В Крыму за 100 тысяч руб. сейчас можно забронировать на неделю отель три звезды «на завтраках», говорит Шумкина. Проезд до места отдыха в стоимость турпакета не входит. Есть более доступные варианты, но уже с нареканиями: претензии к питанию, к особенностям пляжа, сервису.
«При этом бюджетный вариант в турецкой Алании для семьи с двумя детьми на тот же срок обойдется примерно в 150-170 тыс. руб. Это будет полный пакет: от авиаперелета до страховки от невыезда», — продолжает Шумкина. Правда, цены на турецкое направление с каждым днем растут из-за высокого спроса, добавляет она.
Цены как в Москве
«Среди моих знакомых мало кто возвращается сюда на отдых повторно. Выбирают или Сочи, или Турцию, — рассказывает житель Севастополя Владимир, который несколько лет назад приехал в Крым из столицы в длительную командировку.
— Сервис никакой, особенно в бюджетных отелях и санаториях, а цены как в Москве. Местные живут по принципу «всё равно турист приедет, зачем стараться». Патриотический энтузиазм быстро сошел на нет.
И если еще года три-четыре назад низкое качество услуг и дороговизну туристы списывали на недавнее украинское прошлое, то теперь глаза у людей открылись».
По мнению Владимира, неадекватные цены, плохой сервис и дорогие билеты отпугивают от Крыма жителей небогатых российских регионов.
Действительно, отдых в Крыму позволить себе непросто. К примеру, средняя цена черешни и клубники в июне в Ялте составляла 300—400 руб. за кг.
Порция мороженого на любой из многочисленных набережных южного побережья Крыма стоит от 50 до 120 руб., бутылка воды — 50—70 руб.
Немного сэкономить можно на закупке продуктов в местной сети супермаркетов, но и там цены практически не отличаются от любого московского магазина. Единственное исключение — соки и вино местного производства.
Рестораны, кафе, кондитерские как будто ксерокопируют «прайсы» своих столичных коллег: порция салата — от 200 руб., шашлык — от 400 руб.
Конечно, снимающие частное жилье и в Крыму, и в Краснодарском крае в большинстве своем выбирают в качестве основного места питания многочисленные столовые. Но и здесь многих ждет разочарование: обед в столовой для семьи с детьми будет стоить не меньше 1000 руб.
Но самый, пожалуй, больной вопрос туристического сектора Крыма — транспортные перевозки.
У туриста, путешествующего без машины, может сложиться впечатление, что власти республики специально делают всё возможное, чтобы он сюда больше не возвращался.
«В Крыму без машины делать нечего!» — эта аксиома актуальная и во времена СССР, и при Украине, не теряет своей злободневности и сегодня, особенно на южном побережье.
Курортные поселки Большой Ялты соединены извилистыми горными подъемами, преодолеть которые свои ходом затруднительно.
Общественный транспорт здесь представлен видавшими виды «пазиками» и небольшими маршрутками без кондиционера, которые ходят по расписанию раз в 30 минут.
В жару забитый до отказа местными жителями и туристами микроавтобус превращается в передвижную лабораторию по стремительному распространению любого вида неприятных инфекций, включая ковид. И все это на фоне ухудшающейся эпидемиологической обстановки.
Организация службы такси также вызывает много нареканий: от тарифов до безопасности. Из-за санкций в Крым не могут «зайти» крупные агрегаторы, такие как «Яндекс.такси» или Gett. Местные агрегаторы есть, но они вынуждены подстраиваться под капризы исполнителей. Если водитель не хочет брать заказ — он его не берет.
Поэтому достаточно распространенной является ситуация, когда клиент вынужден по 45 минут ждать машину, которая в итоге может так и не приехать. Никакого извинения или компенсации морального ущерба от службы такси не последует. Цены на услуги приблизительно соответствуют или немного уступают московским.
Стоимость поездки из курортного поселка Симеиз в соседнюю Алупку (расстояние около 5 км) составляет около 400 руб., из Ялты в аэропорт — 2500—3000 руб.
Детские болезни крымских курортов
Как отмечают турагенты, одна из главных причин любви россиян к Турции — максимальная продуманность отдыха для туристов с маленькими детьми. В этом вопросе Крым отстает от своего конкурента на целую вечность.
Любимая россиянами система «всё включено» в Крыму практически не работает, несмотря на то что в некоторых дорогих отелях есть приличный «шведский стол», детские площадки, анимация, организован досуг для самых маленьких. Подавляющее большинство крымских отелей, санаториев и мини-гостиниц по-прежнему не могут или не хотят обеспечить качественный отдых своим маленьким гостям.
«Приезжайте без детей, наш санаторий для них не предусмотрен. Или ходите с ними на улицу, там есть платные развлечения», — сообщил один из администраторов санатория, получив жалобу на отсутствие нормальной детской площадки. А платные развлечения, к слову, тоже удивляют ценами: 15 минут пребывания любимого чада на батуте обходятся родителям в 150—200 рублей.
Цены на экскурсии, поездки в зоопарк или аквапарк также не оставляют возможности семьям с детьми сэкономить. Экскурсионная поездка по историческим местам обойдется как минимум в 1000 руб. с человека, а поход одного взрослого в ялтинский зоопарк — в 800 руб. Для сравнения цена билета в знаменитый Калининградский зоопарк — 300 руб.
Помимо прочего, Крым «славится» своими детскими больницами. В последние годы делается многое, чтобы наладить качественное медицинское обслуживание, как для жителей региона, так и для отдыхающих.
Но в первую очередь поликлиники и больницы строятся и реконструируются в узловых городах — Симферополе, Севастополе, Ялте.
Дежурные врачи есть только в санаториях с медицинским лечением, поэтому сбегать «по страховке» к врачу, чтобы показать температурящего ребенка, как в Турции, не получится.
Неудивительно, что российские семьи голосуют рублем за Турцию, а те, кто по каким-то причинам не могут выбрать заграницу, едут в Краснодарский край, туриндустрия которого рванула в развитии после Олимпиады-2014.
Однако, несмотря на многочисленные минусы, советское и украинское «сервисное» наследие, Крым постепенно, с отступлениями и шагами в сторону, но всё же двигается к современным стандартам туристической индустрии.
Ведь еще 10 лет назад было сложно себе представить, что вместо развалов с «домашней» едой на улицах Большой Ялты появятся аккуратные кофейни и современные винотеки, а на смену грязным общественным пляжам придут городские зоны отдыха с симпатичными деревянными настилами и белыми зонтиками от солнца.
Главное, чтобы к моменту превращения Крыма в российскую Ниццу туристы полностью не разочаровались в этом направлении.
Что сдерживает инвестиционный спрос на санатории в Крыму и Краснодарском крае
.str1{stroke:#555961;stroke-width:2.3622}.str0{stroke:#555961;stroke-width:3.1252}.fil2{fill:none}.fil1{fill:#555961}.fil0{fill:#fff} .str1{stroke:#555961;stroke-width:2.3622}.str0{stroke:#555961;stroke-width:3.1252}.fil2{fill:none}.fil1{fill:#555961}.fil0{fill:#fff} .
str1{stroke:#555961;stroke-width:2.3622}.str0{stroke:#555961;stroke-width:3.1252}.fil2{fill:none}.fil1{fill:#555961}.fil0{fill:#fff} .tst0{fill:none;stroke:#575b62;stroke-width:.9772}.tst1{fill:#FFF}.
tst2{fill:#575b62}
деловой журнал об индустрии здравоохранения
02 Июля 2021 Мединдустрия Исследователи сопоставили эффективность ПЦР-тестов и экспресс-тестов на антиген для диагностики COVID-19 Сегодня, 10:38 Фармбизнес Правительство РФ продлило упрощенную схему маркировки лекарств до февраля 2022 года Сегодня, 10:37 Фармбизнес COVAX: нужно признать все одобренные ВОЗ вакцины от COVID-19 Сегодня, 10:33 Мединдустрия Система долговременного ухода может потребовать до 600 млрд рублей ежегодно Сегодня, 9:14
- Новости
- Рейтинги & Аналитика
- Мероприятия
- Журнал
- Партнерские Проекты
- Поддержать
Главная Статьи
Что сдерживает инвестиционный спрос на санатории в Крыму и Краснодарском крае
Дарья Шубина, Софья Лопаева Мединдустрия 1 июня 2016, 19:03 5729 0
jpg'> ТАСС Владельцы черноморских санаториев рассчитывают продать свои объекты крупным частным корпорациям и госкомпаниям, заинтересованным в расширении собственной медицинской инфраструктуры.
Но пока потенциальных инвесторов отпугивают высокие издержки по содержанию здания, оборудования и медицинского персонала, а также непомерные ценовые аппетиты продавцов – в среднем они оценивают свои активы в сумму более чем 600 млн. рублей при средней выручке не более 80 млн рублей.
Сейчас в Краснодарском крае, как правило, санатории выставляют на продажу по причине смены вида деятельности или места жительства собственника. «Шеф заниматься этим проектом не хочет. Объектов недвижимости у него много, доходы есть, да и возраст под 60 лет.
Поэтому он сейчас ничем не хочет заниматься вообще. Я предлагал перестроить или перепрофилировать санаторий, но ему это неинтересно», – говорит риелтор Сергей Черков, продающий Оздоровительный комплекс им. А.И. Хальзева в Туапсинском районе.
А белгородской инвесткомпании «ОЭМК‑Инвест» приходится за 350 млн рублей продавать одну из старейших здравниц Сочи – заброшенный санаторий «Москва». Как пояснила Vademecum представитель «ОЭМК» Ольга Угарова, санаторий достался компании в счет долга одного из контрагентов и выставлен на продажу как непрофильный актив.
Непрофильный актив белгородской «ОЭМК‑Инвест» – здание санатория «Москва» в Сочи – ищет покупателя не первый год
Помимо объектов, требующих полной или частичной реконструкции, продаются и вполне успешные рекреационные активы.
Например, сочинский оздоровительный комплекс «Спутник», собравший в 2014 году выручку более 405 млн рублей. В самом «Спутнике» предпочли не комментировать факт продажи.
Не ответили на запроc Vademecum и в «СМП Банке», владеющем 24,3% ООО «Бизнестренд», записанного собственником «Спутника».
Избавиться от крымских курортных активов спешат граждане Украины. Три крупнейших санатория, продающиеся в Крыму, принадлежат ООО «Волна», учрежденному украинцами.
По словам риелторов, объекты выставлены на продажу около трех лет назад, но покупатели на них пока не нашлись. Совокупно «Таврия», «Прометей» и «Солнечный» оценены в 5,2 млрд рублей.
Тогда же, то есть примерно три года назад, был выставлен на продажу санаторий «Голубая волна» в Саках. Актуальная стоимость объекта – $6,5 млн. Украинские бенефициары в данном случае скрыты за офшором – кипрской компанией Perorme Ltd.
Представители администрации санатория пожаловались VM на сложную ситуацию, связанную с долевым владением: «Одни собственники продают, а вторые – не очень».
«Часть санаториев продается в силу неспособности менеджеров навести порядок, и в то же время многие объекты требуют значительных финансовых вложений, которых нет сейчас у республики, у местных властей, поэтому эти объекты целесообразно передать частным инвесторам, которые могли бы вложить деньги и развивать их», – говорит директор Ассоциации курортов Крыма Александр Трофимов. По разным оценкам, дополнительных инвестиций требуют 60– 80% крымских санаториев.
На каких же инвесторов стоит рассчитывать нынешним владельцам черноморских здравниц? Прежде всего, на крупные частные корпорации и госкомпании, которым санатории необходимы как часть собственной медицинской инфраструктуры наряду с медпунктами и медсанчастями – для лечения и реабилитации сотрудников и членов их семей. Генерирующая компания Татарстана, например, весной этого года приобрела 58,13% сочинского санатория «Золотой колос» у УК «Татэнерго», подконтрольной Министерству имущества и земельных отношений РТ. Новый основной владелец забрал мажоритарный пакет акций в счет долга в 1 млрд рублей, потраченных перед Олимпиадой на реконструкцию объекта. Еще 25% «Золотого колоса» получит ОАО «Татэнергосбыт» за 300 млн рублей.
Упомянутое выше ООО «Газпром добыча Оренбург» объявило, что вложит 3,3 млрд рублей в реконструкцию своего санатория «Дюна» в Анапе. Другая «дочка» газовой монополии – «Газпром добыча Уренгой» – потратила за последние два года 1,5 млрд рублей на строительство лечебно‑оздоровительного комплекса «Витязь» в Сочи.
Подходящий для себя санаторий подыскивает авиакомпания S7.
В конце апреля 2016 года авиаторы получили одобрение ФАС на покупку сочинского пансионата с лечением «Лучезарный», которым раньше владела структура УК «Открытие» – «Альянс Интернэшнл», но в августе 2015 года передала его по договору уступки прав требования сочинской компании «Маленький принц».
Как сообщил VM источник, близкий к переговорам, в последний момент сделка сорвалась. «S7 даже внесла задаток в 50 млн рублей, уже ударили по рукам, но покупка так и не состоялась – из‑за мелочи.
По договору S7 должен был достаться участок у моря, а у собственника – территория выше, поэтому он просил обеспечить проход к пляжу. Покупатели отказались от этого условия», – пояснил собеседник VM. В S7 ситуацию никак не комментируют, а менеджмент «Лучезарного» недоступен для комментариев. Сейчас, свидетельствуют местные риелторы, пансионат вновь продается – за 270 млн рублей.
Пансионат с лечением «Лучезарный» почти перешел под контроль авиакомпании S7, но в последний момент сделка сорвалась
Украинские владельцы крымских санаториев тоже возлагают основные надежды на российских инвесторов, таких, например, как Сбербанк. Действующий инвестпроект, подписанный 2 декабря 2015 года, предполагает вложения в комплекс «Мрия Резорт» в объеме 95 млн рублей.
Правда, по данным официального инвестпортала РК, самым крупным вложением в рекреационную отрасль республики отметилась не какая‑нибудь крупная российская компания, а некое ООО «Сельбилляр», готовое потратить 670,1 млн рублей на развитие сразу четырех объектов, в том числе, через свою «дочку» ООО «Радуга», на реконструкцию детского санатория «Ай‑Тодор». Фирма принадлежит Ларисе Царевой, жене бывшего депутата Верховной Рады Олега Царева, который считается одним из самых пророссийских политиков Украины. Впрочем, по словам представителей санатория, в конце мая этот инвестпроект «Ай‑Тодор» реализован еще не был.
В Крыму интерес потенциальных инвесторов сдерживают общее неудовлетворительное состояние инфраструктуры, перебои в энергоснабжении и непомерные ценовые аппетиты собственников.
Как говорит директор выставленного два года назад на продажу пансионата «Береговой» Валерий Крячко, «серьезные покупатели находились, и не раз, но сторговаться с владельцем о цене никто не смог».
Инвестора в лице госструктуры или частного предпринимателя в самом Крыму найти сложно, считает рязанский бизнесмен Георгий Шерозия.
Его крымский проект – строительство пансионата с медицинским центром, спа, банями, бассейнами, парками, игровыми площадками и теннисным кортом, пляжем и торгово‑развлекательным центром – зародился пять лет назад.
По словам Шерозии, в поиске средств на возведение сооружения он писал письма во все инстанции, но никакой поддержки не получил. До этого бизнесмен безуспешно пытался найти частных соинвесторов, готовых вложить в реализацию проекта несколько миллионов рублей.
«Собственный бизнес, который у нас в Рязани, сейчас тоже не в том состоянии, чтобы финансировать проект в Крыму», – говорит Шерозия. Ему принадлежит компания «НИТИ» с несколькими центрами, торгующими мебелью и товарами для строительства и ремонта.
По данным СПАРК‑Интерфакс, в 2014 году выручка ООО «Торговый дом «НИТИ» составила 547,1 млн рублей. Совсем недавно Шерозия принял решение искать помощи у населения, а именно продать пару этажей недостроенного пансионата по номерам и на полученные деньги доделать комплекс. Отдельный номер будет стоить около 2–2,5 млн рублей, то есть примерно 8 тысяч за 1 кв. м.
Общее прояснение ситуации в Крыму, разрешение юридических вопросов и строительство моста должно постепенно привлечь тех, кто готов приобрести или инвестировать в здравницы.
«Сейчас все видят, что мост не фантастика, – говорит Александр Трофимов из Ассоциации курортов Крыма. – И те, у кого есть средства, склонны уже сейчас приобретать санаторно‑курортные объекты, а не брать их в аренду.
Понятно, что пройдет еще год‑два, пока все будет закончено. Тогда в разы вырастут и арендная плата, и стоимость самих объектов».
Когда-нибудь строительство моста через Керченский пролив оправдает надежды владельцев крымских санаторных латифундий
Пока присоединение Крыма успело повлиять в большей степени на активность украинских владельцев, которые спешат избавиться от бизнеса на «недружественной территории», а не на российских игроков, способных этот бизнес приобрести.
Единственная крупная сделка за последние два года – покупка национализированного санатория «Форос». Федерация профсоюзов Республики Татарстан приобрела его за 1,4 млрд рублей.
Однако председатель профорганизации Татьяна Водопьянова заявила ТАСС, что федерация выступала лишь оператором сделки, а реальные покупатели – несколько крупных компаний, главная из которых «Татнефть».
Вскоре, помимо «Фороса», на продажу будут выставлены еще три национализированных объекта – санатории «Дюльбер», «Ай‑Петри» и «Мисхор» на южном берегу Крыма. Пока эти предприятия работают в прежнем режиме.
За первые три квартала 2015 года «Ай‑Петри» выручил 253,6 млн рублей, «Дюльбер» – 106,7 млн, «Мисхор» – 295,8 млн. Судьбу санаториев предугадать сложно, если вспомнить, что торги по злосчастному «Форосу», принадлежащему до национализации одиозному украинскому олигарху Игорю Коломойскому, переносились дважды (сначала из‑за отсутствия участников, а затем – из‑за обесточивания полуострова).
Участники рынка и представители профильных объединений и в Крыму, и на Кубани отмечают сложности в управлении санаторным бизнесом и содержании объектов и называют это решающим фактором, отпугивающим потенциальных инвесторов.
Топ‑менеджер одного из крупнейших в Геленджике частных санаториев отмечает, что издержки по содержанию здания, оборудования и медицинского персонала, а также отсутствие льгот по аренде земли подводят рентабельность бизнеса к нулю.
«Ситуация на побережье Краснодарского региона плачевная для покупателей. Реальных объектов, таких, чтобы земля под ними была в собственности, уже не существует. Все в аренде, за которую надо платить.
Если что и осталось в собственности, то 1–1,5 га без коммуникаций», – сообщил VM о своем видении местного рынка сотрудник одной из кубанских риелторских компаний.
санаторно-курортное лечение, санаторий Источник Vademecum №10, 2016 Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен
Поделиться в соц.сетях +1 +1 +1 +1
Мединдустрия Исследователи сопоставили эффективность ПЦР-тестов и экспресс-тестов на антиген для диагностики COVID-19 Сегодня, 10:38 Фармбизнес Правительство РФ продлило упрощенную схему маркировки лекарств до февраля 2022 года Сегодня, 10:37 Фармбизнес COVAX: нужно признать все одобренные ВОЗ вакцины от COVID-19 Сегодня, 10:33 Мединдустрия Система долговременного ухода может потребовать до 600 млрд рублей ежегодно Сегодня, 9:14
читать еще
Ваша заявка принята
Мы отправили Вам письмо. Для подтверждения подписки на новости перейдите по ссылке в письме.
Ошибка
- Новости
- Рейтинги & Аналитика
- Мероприятия
- Журнал
- Партнерские Проекты
- Поддержать
- РЕДАКЦИЯ
- РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
- КОНТАКТЫ И РЕКВИЗИТЫ