Топ-9 лучших районов Москвы для проживания |
Место | Наименование | Характеристика в рейтинге |
1 | Капотня | Худшая экология, плохая транспортная и социальная инфраструктура |
2 | Гольяново | Плохая экология. Высокий уровень преступности |
3 | Молжаниновский | Высокий уровень преступности, отсутствие социальных, культурных и досуговых учреждений. Нет внутрирайонного общественного транспорта |
4 | Некрасовка, Западное Бирюлёво и Печатники | Плохая экология, недостаток транспортной, социальной и коммерческой инфраструктуры. Отсутствие развития |
Составление рейтингов – вообще дело неблагодарное, потому что всегда найдётся кто-то, кто будет не согласен с распределением мест, с отсутствием вот того и с наличием вот этого.
Рейтинг районов Москвы – дело неблагодарное вдвойне, потому что выбирая из списка, в котором больше 120 наименований, что-то наверняка забудешь, пропустишь или опустишь.
Да и даже самая объективная и экспертная оценка всегда будет подвергнута сомнению москвичей, искренне любящих родные районы – “Ругайте … за негостеприимность и преступность? Ну и не суйтесь сюда больше, а то мы вам покажем!”.
Поэтому от претензий на объективность хочется отказаться сразу – мы на неё не претендуем, а рейтинг наш, как и любой другой, составлен хоть и с использованием фактов и статистических данных, но также и на основе личных мнений и вкусовых пристрастий.
Да и привычного для рейтингов ранжирования с такого-то по первое место мы избежим – иначе текст бы разросся до неприличия. Но слово “рейтинг” в заголовок попало всё-таки не случайно – из него вы узнаете, какие московские районы сейчас наименее привлекательны для проживания, а в каких ведётся суровая борьба за каждую квартиру.
Вершины рейтинга в округах
Понятно, что все районы Центрального административного округа столицы не молодые, однако если какой-то из них и может таковым показаться, то только Пресненский. Исторический бэкграунд у него не самый привлекательный – ещё недавно на его территории располагалось множество промышленных предприятий.
Но сейчас, когда их переносят на городские окраины, Пресненский приобретает новый вид и становится если и не самым привлекательным районом Москвы, то самым высоким – точно. Выше новых жилых небоскрёбов Пресни только цены на квартиры в них.
Но с другой стороны – жильё с такими видами из окна стоит любых денег, тем более что все удобства московского центра тут тоже в шаговой доступности.
Если же вы мечтаете о старой, можно даже сказать классической Москве, то переезжайте жить в Хамовники.
Хотя там сейчас строится множество новых жилых комплексов, цены на квартиры в Хамовниках немаленькие – это плата за исторические здания по соседству, развитую инфраструктуру, а также за максимально возможные в центре экологичность и безопасность. Хамовники – пожалуй, самый тихий и спокойный район Центрального округа, что здесь особенно ценно.
Самыми престижными и, соответственно, наиболее желанными районами Северного административного округа являются те, что расположены ближе всего к центру города. В Беговом и Хорошёвском есть и интересный и завидный старый фонд, то есть, хорошо сохранившиеся “сталинки”, и элитные новостройки – причём, их достаточно, можно выбрать наиболее понравившуюся.
Увы, из-за той же близости к центру эти районы не могут похвастать хорошей экологией – в САО зелёных зон вообще мало, а те, что есть, сосредоточены ближе к МКАД.
Так что жителям остаётся довольствоваться развитой инфраструктурой вообще и хорошей транспортной доступностью в частности – в Беговом, например, начинается Ленинградское шоссе, а ещё там же пролегает участок ТТК.
3 место — Северо-Восточный
Тенденция повышения качества жизни по мере отдаления от окраин и приближения к центру сохраняется и в Северо-Восточном административном округе.
Останкинский район, который многие эксперты признают здесь самым комфортным для жизни, находится к Красной площади гораздо ближе, чем какие-нибудь Бибирево или Медведково.
Поэтому, вероятно, он начал раньше развиваться, а сейчас на его территории располагается наибольшее число достопримечательностей всего округа – и речь не только об Останкинской телебашне, но и о парке Останкино, и о Главном ботаническом саде, и о ВДНХ.
Соседний Алексеевский район, может, и не так богат на достопримечательности, но зато тоже находится недалеко от центра и тоже привлекает к себе новых жителей.
Хотя, казалось бы, он уже давно сложился и оформился, и даже появляющиеся на его территории новостройки создаются их авторами с прицелом на недвижимость прошлого – новые дома Алексеевского уж очень похожи на старые.
На границе с районом раскинулся парк Сокольники, у него есть две станции метро и такая важная транспортная артерия города, как Проспект Мира. А ещё здесь как-то уж очень уютно – и, наверное, именно это становится главной причиной, почему многие москвичи так хотят здесь жить.
Самый престижный район ВАО – это однозначно Сокольники, на фоне соседей выгодно выделяющийся в основном за счёт хорошей экологии. За неё стоит поблагодарить одноимённый району парк – огромную зелёную зону, занимающую больше половины площади всей территории Сокольников.
Добавьте к этому хорошую транспортную доступность, близость к центру и обилие социальных объектов (Сокольники, например, среди лидеров по количеству учреждений здравоохранения) – и вы поймёте, почему застройщик так любят здесь работать.
Всем этим объясняется и почему цены на жильё в районе гораздо выше, чем в ВАО в среднем.
Расположенный довольно близко к Сокольникам и похожий на него даже названием район Соколиная гора явно уступает ему в вопросе экологии.
Хотя давным-давно российские цари занимались тут соколиной охотой, сейчас зелёных зон на территории района почти нет, а есть только множество предприятий разной степени вредности.
Похвалим Соколиную гору за богатую инфраструктуру (как социальную, так и коммерческую), наличие сразу трёх станций метро и сравнительно невысокие цены на жильё.
А вот округ, в котором самые привлекательные районы располагаются подальше от центра столицы. В Лефортово и Южнопортовом экология такая, что просто не позволит отдать им хорошие места в рейтинге.
Так что вместо них во в целом не особенно привлекательном ЮВАО отметим, например, Марьино.
На его территории почти нет вредных производств (что для этого округа уже равняется успеху), зато есть красивая и благоустроенная набережная вдоль Москвы-реки, пара парков и развивающаяся инфраструктура.
Очень похож на Марьино соседний с ним район Люблино.
Относительно недавно превратившийся из дачного посёлка в спальный район он вроде бы и быстро растёт и развивается, но при этом сохраняет былую несколько провинциальную привлекательность.
Из зелёных зон на границе с ним есть Кузьминский парк, а недостаточную транспортную доступность он компенсирует хорошо развитой инфраструктурой – здесь хватает медицинских учреждений, а образовательных так вообще десятки.
В огромном и очень густо заселённом ЮАО располагаются в основном спальные районы. Выделить из них сразу хочется Донской район – он располагается неподалёку от Садового кольца и до сих пор сохраняет частично исторический облик.
Даже некоторые новостройки на его территории выглядят так, как будто были построены несколько веков назад – это застройщики стилизуют их под окружение района. Донской – это самый север Южного административного округа, так что он сильно отличается от всего остального, что там есть.
Экологию в нём, правда, тоже не назовёшь хорошей, но зато там почти нет ЖК-муравейников и вообще не так уж много жителей.
Относительно недавно в ЮАО начал развиваться Даниловский район – раньше занятый промзонами, сейчас он застраивается огромными жилыми комплексами, практически самостоятельными микрорайонами высокого класса. Но если ему до престижности ещё нужно дорасти, то в престижности района Нагатино-Садовники и сейчас нет никаких сомнений – там отличная транспортная доступность и хорошие виды на Москву-реку.
Гагаринский район – самый старый и одновременно самый престижный в Юго-Западном административном округе. И один из трёх его районов, которые расположены наиболее близко к центру города.
Хотя по ценам на недвижимость в Гагаринском кажется, что он находится прямо в центре – причём дорогое здесь не только новое жильё, но и то, что выставляется на вторичный рынок.
Возможно, дело в том, что в Гагаринском любят селиться сильные мира сего – когда-то здесь жили члены политбюро ЦК КПСС, а позже и современные популярные политики, среди которых сам Владимир Путин. Его, возможно, и не привлекают три станции метро на территории района, но для других жителей Гагаринского они являются безусловным достоинством этого места.
На юго-западе от Гагаринского лежит Обручевский район – он сильно попроще, но зато и цены на недвижимость в нём значительно ниже. Район выглядит аккуратно и чисто, а имеющаяся в нём инфраструктура закрывает все потребности его жителей.
Дорогомилово – это, наверное, тот район Москвы, название которого говорит само за себя. Дорогой, но милый взгляду – так можно было бы описать его в двух словах.
Старейший в Западном округе, район Дорогомилово почти неотделим от центра – в нём полно достопримечательностей, как исторических (Триумфальные Ворота, Парк Победы на Поклонной горе), так и современных (ТЦ “Европейский”, гостиница “Radisson Славянская”).
Если вы можете позволить себе здесь жить, то без раздумий приобретайте квартиру и любуйтесь расположенной на другом берегу реки Москвой-Сити.
Если вас интересуют виды, но Дорогомилово – это для вас слишком дорого, присмотритесь к чуть более дешёвым Раменкам.
Благодаря тому, что этот район расположен на высоком берегу Москвы-реки, виды из квартир на его территории открываются действительно чудесные.
Среди других плюсов Раменок – отсутствие каких-либо вредных предприятий, главное здание МГУ (одна из самых известных столичных достопримечательностей), зелёный заказник Воробьёвы горы и продуманная дорожная сеть.
9 место — Северо-Западный
Хорошёво-Мнёвники – самый многочисленный район СЗАО, но при этом он ближе остальных расположен к центру. Пока многие жалуются на недостаток там станций метро, автомобилисты радуются пролегающей по его территории Северо-Западной хорде.
Да и метро тут, к слову, тоже строится. Пока его нет, можно наслаждаться выходом к воде, Серебряным бором и относительно невысокими для такого расположения ценами на недвижимость.
Предположим, что вместе с открытием станций метро они значительно вырастут.
И ещё одно высокое место в рейтинге районов столицы хочется отдать Митино – пусть это и будет для него в каком-то смысле авансом.
Даже несмотря на то, что он располагается за МКАД, он ничуть не отдаёт подмосковной провинциальностью и даже не кажется такой уж окраиной.
Что его таким делает? Хорошая транспортная доступность (по крайней мере, для общественного транспорта), развивающаяся инфраструктура, а главное – случившийся несколько лет назад настоящий бум жилой недвижимости. Митино – очень перспективный район.
Антирейтинг
Начнём импровизированный рейтинг с его последних мест – районов, которые мало чем могут похвастать и, соответственно, не особенно привлекают ни новых жителей, ни застройщиков.
Отмотаем время хоть на пять, хоть на десять лет назад, и на дне всех тогдашних рейтингов московских районов (и на вершине всех антирейтингов) всё так же будет она – старая и не такая уж добрая Капотня.
Этот расположенный на самой границе Юго-Восточного административного округа и, соответственно, прилегающий к МКАД район в соцсетях сравнивают с местом между чудовищами из древнегреческих мифов Сциллой и Харибдой. Профессиональные журналисты же просто называют его самым депрессивным районом в столице.
И на то есть причины – в Капотне плохая экология (достаточно сказать, что на её территории работает Московский нефтеперерабатывающий завод) встречается с плохой транспортной инфраструктурой (своей станции метро здесь нет, а до ближайшей “Братиславской” нужно долго добираться по пробкам), а усугубляется всё это недостатком социальных учреждений и обилием проживающих здесь мигрантов.
Если Капотня страдает от недостатка транспорта, то расположенное в Восточном административном округе столицы Гольяново не нравится многим как раз из-за его обилия.
Дело в том, что на территории района располагается Центральный автовокзал – огромный объект транспортной инфраструктуры, обслуживающий в том числе и международные рейсы, который сейчас только увеличивают. Видимо, откуда-то оттуда, с вокзала, всегда считавшегося местом повышенной опасности, по району распространяется преступность.
Западные СМИ даже называют Гольяново одним из самых опасных мест в мире! И ведь они при этом ещё не обращают внимание на его экологию, которая тоже отнюдь не идеальна.
Ещё один московский район, в последние годы лидирующий по количеству совершаемых в нём преступлений – Молжаниновский. Интересно, что он же одновременно и один из самых крупных районов города, и район с наименьшей плотностью населения.
Пустые и ничем не занятые пространства привлекают криминал, но отталкивают застройщиков – чтобы обеспечить своим клиентам здесь нормальный уровень жизни, им пришлось бы внести в Молжаниновский множество дополнений.
Так, даже Википедия пишет про него, что на его территории нет не то что своей станции метро, так и каких-либо внутрирайонных автобусных и трамвайных маршрутов, нет библиотек и центров досуга, нет даже государственных поликлиник! Ну, зато есть банкомат – правда, кажется, один на весь район.
4 место — Некрасовка, Западное Бирюлёво и Печатники
Рядом с Капотней, Гольяново и Молжаниновским в самом низу рейтинга следует поставить такие районы, как Некрасовка (находится далеко за МКАД, отличается плохой экологией вообще и плохой почвой в частности), Западное Бирюлёво (там явно не достаёт инфраструктуры – транспортной, социальной и коммерческой), Печатники (всё то же – плохая экология, не лучшая транспортная доступность, отсутствие развития).
Итоги рейтинга
Анализируя список лидеров и аутсайдеров рейтинга, делаешь вывод, что кардинально в Москве ничего не меняется. Банальности вроде “В центре жить лучше, чем на окраинах” не хочется и озвучивать. Пожалуй, есть следующая тенденция – районы, которые и без того нравились всем раньше, развиваются и теперь нравятся всем только больше. Обратной тенденции, к счастью, нет – не самые привлекательные районы хуже, кажется, не становятся. Сохранится ли всё так – или скоро нас ждут большие изменения? Мы не знаем. Но вот в чём нас точно убедил наш рейтинг – мест, где в Москве можно жить комфортно и в своё удовольствие, в 2019 году достаточно.
Съезжайте отсюда немедленно: самые грязные, опасные и попросту неудобные районы Москвы
При оценке районов мы использовали следующие параметры: экология, инфраструктура, благоустройство, безопасность и транспортная доступность. Двигаться будем по степени выраженности негативных факторов: от просто плохих районов к откровенно ужасным.
- Нижегородский район
- Печатники
- Бирюлево Западное
- Капотня
- Некрасовка
Нижегородский район – жизнь среди промзон и эстакад
Если посмотреть на Нижегородский с высоты птичьего полёта, можно подумать, что это одна большая промзона. Здесь почти нет парков и бульваров, а жилых домов меньше, чем цехов и гаражей. По уровню серости этот район может соперничать разве что с петербургским небом в ноябре.
Дело в том, что до революции на этих территориях не было сложившейся застройки, а большевики рассматривали локацию исключительно как промышленный кластер. В результате, в первой половине прошлого века здесь появилось множество крупных производств, таких как «Станкоагрегат» и Карачаровский механический завод.
Впрочем, у «Нижегородки» есть одно серьёзное преимущество, которое очень ценят московские застройщики – это близость к центру столицы.
Квартиру в доме, от которого можно за полтора часа дойти до самого Кремля, можно выгодно продать, и это добавляет району только новые проблемы.
Теперь, помимо транспортных развязок, железнодорожных путей и складов, жители района вынуждены обходить ещё и многочисленные стройплощадки.
Возможно, активная застройка принесёт свои плоды в виде появления новых объектов инфраструктуры и общественных пространств, но пока надежды на это мало. Район застраивается хаотично, выглядит грязным и неблагоустроенным – рекомендовать сюда переезжать мы бы точно не стали.
Печатники – плохой район в хорошем месте
Ещё один район, зажатый в тиски промышленных зон и железнодорожных путей. На их фоне жилые кварталы смотрятся откровенно сиротливо, хотя инфраструктура здесь развита хорошо: в районе расположено несколько школ, поликлиник и детских садов. В Печатниках даже есть где погулять и приятно провести время — благоустроенный парк на берегу Москвы-реки. Чего ещё желать?
Проблемы начинаются при попытке попасть куда-то, кроме местных точек притяжения. Сделать это одинаково сложно как автомобилистам, так и жителям без собственного транспорта.
Cтанция метро в районе всего одна, и находится она на окраине жилого кластера. Транспортную доступность осложняют постоянные пробки на пересечении Волгоградского проспекта и ТТК.
Другие маршруты выезда из локации тоже постоянно загружены.
Однако, самый главный недостаток района – промзоны. Их тут целых две: №57 «Курьяново» и №26 «Южный порт». На их территории располагаются десятки промышленных объектов, отравляющих воздух и портящих окружающий вид.
С восточной стороны от внешнего мира район отделяет ж/д станция «Люблино-Сортировочная», преодолеть которую без риска для жизни так же сложно, как нелегальному мигранту попасть через американо-мексиканскую границу.
Из-за этих территорий район превратился в зону отчуждения, где неприятно находиться. Возможно, когда-нибудь до Печатников доберутся интересные проекты редевелопмента, но произойдёт это, судя по всему, нескоро.
Бирюлево Западное – гетто, из которого невозможно выбраться
Бирюлево — это одна из многочисленных подмосковных деревень, которые в эпоху «оттепели» пополнили ряды панельных окраин. Район застраивали методично, по плану, и в результате район выглядит безжизненным, словно расчерченным по линейке. Огромные пространства между домами почти ничем не заполнены, и находиться здесь неуютно.
Одна из главных проблем района – это транспортная доступность. Жители Западного Бирюлево каждый день проводят около получаса в пути до станции метро, потому что в этом районе таковых нет. Ситуацию несколько улучшает недавнее открытие станций МЦД «Красный строитель» и «Покровское», но дорогу к ним перекрывает огромная промзона – ещё одно несовершенство планирования территории.
Вообще, вокруг Бирюлевской промзоны строится вся идентичность района. Когда-то на её территории располагались цеха ЗИЛ и других крупных предприятий, а в окрестностях селились в основном заводские рабочие и их семьи.
После закрытия нескольких производств район стал постепенно пустеть, а на место рабочих приезжали мигранты и другие малообеспеченные слои населения.
В результате Западное Бирюлево превратилось в настоящее гетто – место, где меньше всего хочется оказаться поздним вечером или ночью.
С годами уровень преступности здесь неуклонно снижался, и сейчас это вполне обычная московская окраина. Однако, у коренных москвичей упоминание Бирюлево всё же способно вызвать ощущение пробегающего холодка по коже и ассоциации с «братками» из девяностых.
Капотня – нефть, мигранты и рынок «Садовод»
Смещаемся на несколько километров восточнее и оказываемся в районе Капотня, который долгие годы возглавляет антирейтинг столичных «спальников». До середины двадцатого века это была древнейшая из подмосковных деревень, после – несколько панельных кварталов, обслуживающих огромный нефтеперерабатывающий завод.
Именно благодаря последнему Капотня превратилась в не самый безопасный район для жизни – мало кого устраивает соседство с промышленным гигантом, который в любой момент может «случайно» выбросить в атмосферу пары сероводорода или удобрить почву нефтяными отходами.
Впрочем, в последние годы на заводе провели серьёзную модернизацию и заменили большую часть устаревшего оборудования – поэтому сегодня НПЗ «парит» гораздо меньше, чем раньше. Москвичи, однако, продолжают относиться к Капотне с недоверием и заселяться сюда не спешат.
Вероятно, из-за низкой популярности района у жителей и застройщиков, власти Москвы упорно отказываются тянуть сюда линию метро. Это порождает ещё одну глобальную проблему Капотни – нулевую транспортную доступность.
Стоит только один раз взглянуть на карту, чтобы понять – дорога до центра Москвы отсюда будет занимать целую вечность.
Расстояние до ближайших станций, «Братиславская» и «Марьино», составляет не менее пяти километров, и для современного московского района это очень много.
Покупка автомобиля в этом случае поможет мало – пробки на юго-востоке Москвы одни из самых протяженных в городе – благодаря близости «МЕГИ» и знаменитого рынка «Садовод».
Последний является настоящей «криминальной жемчужиной», не только Капотни, но и всей столицы. Достать здесь можно что угодно – от низкопробной одежды и техники до чего-то не совсем легального.
После закрытия Черкизовского рынка именно сюда переехало большинство торговых точек, а вместе с ними и вся «инфраструктура» – продавцы, водители и местные управленцы. Стоит ли говорить, что большую часть из них составляют мигранты из ближнего зарубежья.
В общем, для Капотни и соседних районов рынок «Садовод» является одним из главных нарушителей спокойствия.
Мы не стали давать Капотне более низкое место в нашем рейтинге только благодаря появлению благоустроенного парка на набережной Москвы-реки. Это действительно хорошее общественное пространство, и мы надеемся, что другие московские окраины будут тоже постепенно обзаводиться подобными точками притяжения.
Некрасовка – панельный «рай» на полях аэрации
Безусловно, в заголовке содержится ирония, потому что назвать Некрасовку раем не повернётся язык даже у девелоперов, продающих здесь квартиры. Заселяются сюда в основном приезжие, привлечённые низкой стоимостью жилья – ведь цена в 140 тыс.
рублей за «квадрат» удивительно привлекательна даже для спального района за МКАДом.
Многие рассматривают район как стартовую площадку для «покорения» Москвы, и поэтому относятся к нему несерьёзно – в результате район не развивается и постепенно превращается в «новостроечное гетто».
Возможно, Нeкрасовка была бы хорошим местом для студентов и молодых семей, если бы не «комбо» из целых трёх факторов, делающих проживание здесь неудобным, неприятным и даже опасным. Разберем их по порядку.
С начала прошлого века Люберцы служили своеобразным фильтром для всей столицы. Здесь находились так называемые поля аэрации или попросту – отстойники. Сточные воды стекались сюда со всей Москвы и очищались при помощи химических соединений. В результате, сегодня почва здесь заражена вредными химикатами, в том числе тяжелыми металлами: свинцом, молибденом, никелем и другими.
В шестидесятые годы поля аэрации закрыли, а взамен построили Люберецкие очистные сооружения – самые крупные в Европе, между прочим. А на бывших полях аэрации теперь располагается новый сверкающий город-спутник Москвы – современная Нeкрасовка. В свете вышесказанного, стоит ли удивляться низким ценам на недвижимость в этом районе.
Следующий по списку «вредитель» экологии – это мусоросжигательный завод №4, расположенный в микрорайоне Кожухово.
Каждый год здесь сжигается около 270 тонн несортированного мусора, в том числе лампочки, пластик, батарейки и ртутные градусники.
Несмотря на заверения властей в безопасности предприятия, воздух здесь попросту отравлен вредными веществами, от которых нет спасения даже ночью. Именно с активностью завода многие склонны связывать рост тяжелых заболеваний в районе.
Проблема мусора вообще очень актуальна для Нeкрасовки. Градостроительные нормы позволяют строить жильё прямо напротив бывших свалок – по сути, мусорных гор, засыпанных землёй. Несмотря на рекультивацию, запах от них до сих пор разносится на многие километры, а ядовитые вещества отравляют воду и почву.
Учитывая откровенно бедственное состояние экологии в районе, мы даже не будем брать во внимание такие недостатки, как однообразность застройки, полное отсутствие хороших общественных пространств и нулевую инфраструктуру. Понятно, что на сегодняшний день Нeкрасовка – это один из худших районов Москвы, и переезжать сюда пока что не стоит.
Заключение
Тем не менее, даже самые неблагополучные районы столицы постепенно перестают быть «пугалом» для более развитых частей города. Тенденция к снижению уровня преступности происходит во всём мире, и Москва – не исключение. А современные представления об урбанистике позволяют делать комфортными такие места, где раньше об удобстве проживания никто и помыслить не мог.
В результате, с каждым годом назвать самый ужасный район Москвы становится всё сложнее. Например, на одной ступени с Бирюлево в нашем рейтинге могли расположиться Гольяново, Северное Измайлoво, Южное Бутово и многие другие районы. В каждом из них можно жить, развиваться и создавать семью, а со временем здесь будет становиться только лучше. По крайней мере, мы в это верим.
Больше фото столичных гетто – в нашем Instagram.
Москвичи назвали худшие районы города по комфорту проживания :: Город :: РБК Недвижимость
Районы оценивались по уровню безопасности, чистоте, работе общественного транспорта и служб ЖКХ, инфраструктуре и ряду других критериев
Район Люблино ( Виктория Вотоновская/ТАСС)
Люблино, Кузьминки и Дмитровский в 2018 году признаны худшими районами столицы по комфорту проживания. Об этом говорится в исследовании, проведенном онлайн-сервисом Domofond.ru (материалы есть в распоряжении редакции).
Специалисты опросили жителей столицы, предложив им оценить свой район по ряду критериев (безопасность, чистота, экология, тишина, общественный транспорт, дороги и парковки, магазины и рынки, спорт и отдых, детская инфраструктура, соседи, работа служб ЖКХ, соотношение доходов и стоимости жизни, район в целом). Оценки выставлялись по десятибалльной шкале, в опросе участвовали жители 91 района Москвы.
Абсолютным аутсайдером рейтинга стал район Люблино, который получил минимальную общую оценку (5,2 балла, что на два балла меньше, чем в прошлом году), а также отстал от других сразу по трем критериям: чистоте дворов (5,5), работе коммунальных служб (4,3), соотношению стоимости и качества жизни (3,8). Жителей района в ходе опроса пожаловались также на загрязненный воздух, плохую уборку подъездов и работу общественного транспорта, указано в исследовании.
За Люблино в рейтинге худших районов следуют Кузьминки, получившие всего 5,9 балла (в прошлом году — 6,9). Жители района поставили низкие оценки за экологию (4,6) и отношения с соседями (6,2), а также были недовольны отсутствием торгового центра, кинотеатра, бассейна, перегруженностью транспорта, шумом Волгоградского проспекта, грязью в подъездах и во дворах.
Жителей Дмитровского района, которые также низко оценили качество жизни в нем (5,4 балла — общая оценка), больше всего не устраивают соотношение доходов и стоимости жизни (4,1), дороги и парковки (4,4) и работа служб ЖКХ (4,9).
В десятку районов с низкими оценками вошли также Бирюлево Западное, Рязанский, Зябликово, Печатники, Западное и Восточное Дегунино и Ярославский, следует из материалов аналитиков.
Лучшими районами по комфорту проживания москвичи признали Строгино, Хорошевский и Крылатское. Строгино в целом получил 8,9 балла из десяти возможных, улучшив общую оценку по сравнению с прошлым годом на 0,7 балла. Жители поставили ему самые высокие оценки за детскую и спортивную инфраструктуру, количество магазинов, экологию, состав жителей, безопасность и чистоту.
Хорошевский район (общий балл — 8,5) получил высокие оценки за чистоту и инфраструктуру для детей. У Крылатского (общий балл — 8,3) — самая высокая оценка уровня безопасности (8,5), высоко оценены также спортивная и детская инфраструктура и экология.
В десятку самых комфортных районов вошли Раменки, Головинский, Академический, Южное Бутово, Ломоносовский, Митино и Тропарево-Никулино.
Москвичи выбрали лучшие и худшие районы столицы
uatp12/Depositphotos
Рейтинг основан на оценках, которые дали жители города. Они оценили по 10-балльной шкале (где 1 обозначает категоричное несогласие, а 10 — полное согласие) утверждения, которые характеризуют:
- безопасность: «Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток»;
- чистоту: «В моем районе чисто, мусор убирают своевременно»;
- экологию: «В моем районе достаточно зелени и чистый свежий воздух»;
- общественный транспорт: «Меня устраивает работа общественного транспорта в моем районе»;
- дороги/парковки: «Меня устраивает состояние дорог, и я не испытываю трудностей с парковкой в своем районе»;
- магазины и рынки: «Я могу купить продукты и товары первой необходимости рядом с домом»;
- спорт и отдых: «В моем районе достаточно мест для отдыха, есть кафе, спортивные площадки и т. д.»;
- инфраструктуру для детей: «В моем районе есть все необходимое для детей: игровая площадка, детский сад и поликлиника, школа и т. д.»;
- соседей: «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые»;
- работу коммунальных служб: «Я доволен работой коммунальных служб»;
- соотношение доходов и стоимости жизни: «Моего ежемесячного дохода достаточно для комфортного проживания; меня устраивает стоимость товаров в магазинах у дома, тарифы на коммунальные услуги и другие виды расходов».
- На основании ответов были рассчитаны средние оценки по Москве и районам — как в целом, так и по каждому из критериев.
- Какие районы Москвы популярны у покупателей жилья?
- Лучшее из недорогой вторички Москвы
Респонденты из Москвы оценили качество жизни в столице на 7 баллов из 10 возможных. Это на 0,8 балла выше, чем в среднем по стране.
За год средняя оценка города упала на 0,2 балла. В 2018 году общий индекс потерял 0,4 балла по сравнению с 2017 годом. Впрочем, это общероссийский тренд: в целом по стране оценка качества жизни также снижается.
Но по ряду критериев оценки жителей выросли. Так, чистоту оценили выше на 0,5 балла (в 2019 году респонденты поставили ей 7,4 балла), дороги и парковки — на 0,3 балла (в этом году они получили 5,7 балла).
Лучше, по мнению москвичей, стали работать службы ЖКХ: 6,3 балла против 6 в 2018 году. Стабильно высокой осталось качество магазинов рядом с домом: 8,3 балла.
Кроме того, жители столицы более довольны безопасностью, экологией, работой общественного транспорта и инфраструктурой для спорта и отдыха: по этим четырем критериям оценка выросла на 0,1 балла.
При этом инфраструктуру для детей и соотношение доходов и стоимости жизни горожане оценили на 0,2 балла ниже, чем в 2018-м.
СРЕДН. БАЛЛ | Безоп. | Чист. | Эко | Общ. трансп. | Дороги/парк. | Маг. | Спорт, отдых | Дети | Соседи | ЖКХ | Доходы/ст.-сть жизни | |
Россия, 2019 | 6,2 | 6,8 | 6 | 6,6 | 6,6 | 4,5 | 8,3 | 5,8 | 6,6 | 7,3 | 5,3 | 4 |
Москва, 2019 | 7 | 7,1 | 7,4 | 7,1 | 7,7 | 5,7 | 8,3 | 7 | 7,9 | 7,3 | 6,3 | 5,2 |
Москва, 2018 | 7,2 | 7 | 6,9 | 7 | 7,6 | 5,4 | 8,3 | 6,9 | 8,1 | 7,4 | 6 | 5,4 |
2019 к 2018 | -0,2 | 0,1 | 0,5 | 0,1 | 0,1 | 0,3 | 0,1 | -0,2 | -0,1 | 0,3 | -0,2 |
Куркино — лучший район Москвы
В рейтинг вошло 113 районов Москвы. (По остальным районам не было получено достаточно данных.) Лучшим из них стало Куркино: район оценили на 8,4 балла. Следом за ним идут Митино и Тропарево-Никулино с 7,9 балла каждый. Третье место у Строгино: лидер прошлогоднего рейтинга получил 7,8 балла.
Куркино заняло первые места по 10 критериям из 13, получив, соответственно, и самый высокий средний балл. Лидерство района подтверждается многочисленными ми респондентов. Почти каждый из них содержит строго положительную оценку сразу по нескольким критериям. «В районе нет плотной застройки домов.
Во дворах чисто и везде посажены деревья и цветы. Люди доброжелательны. Очень приятно гулять по улицам. Также есть возможность кататься на велосипеде», «Тихая и спокойная обстановка.
Возможность гулять в любое время суток», «Тишина, низкая плотность заселения, свежий воздух на фоне других районов, чистота
Москвичи выбрали лучшие и худшие районы столицы
Специалисты портала недвижимости Domofond.ru провели опрос жителей Москвы и составили рейтинг районов города по комфорту проживания. Первое место в 2019 году — у района Куркино: жители оценили его на 8,4 балла из 10 возможных.
На последнем месте Некрасовка с оценкой 5,6 балла. За год общий индекс качества жизни в столице снизился на 0,2, до 7 баллов.
При этом чистоту улиц и дворов, качество и доступность дорог и парковок, а также работу служб ЖКХ жители столицы оценили выше, чем в прошлом году.
- Методология исследования
- Рейтинг основан на оценках, которые дали жители города. Они оценили по 10-балльной шкале (где 1 обозначает категоричное несогласие, а 10 — полное согласие) утверждения, которые характеризуют:
- — безопасность: «Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток»;
- — чистоту: «В моем районе чисто, мусор убирают своевременно»;
- — экологию: «В моем районе достаточно зелени и чистый свежий воздух»;
- — общественный транспорт: «Меня устраивает работа общественного транспорта в моем районе»;
- — дороги/парковки: «Меня устраивает состояние дорог, и я не испытываю трудностей с парковкой в своем районе»;
- — магазины и рынки: «Я могу купить продукты и товары первой необходимости рядом с домом»;
— спорт и отдых: «В моем районе достаточно мест для отдыха, есть кафе, спортивные площадки и т. д.»;
— инфраструктуру для детей: «В моем районе есть все необходимое для детей: игровая площадка, детский сад и поликлиника, школа и т. д.»;
- — соседей: «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые»;
- — работу коммунальных служб: «Я доволен работой коммунальных служб»;
- — соотношение доходов и стоимости жизни: «Моего ежемесячного дохода достаточно для комфортного проживания; меня устраивает стоимость товаров в магазинах у дома, тарифы на коммунальные услуги и другие виды расходов».
- На основании ответов были рассчитаны средние оценки по Москве и районам — как в целом, так и по каждому из критериев.
Респонденты из Москвы оценили качество жизни в столице на 7 баллов из 10 возможных. Это на 0,8 балла выше, чем в среднем по стране.
За год средняя оценка города упала на 0,2 балла. В 2018 году общий индекс потерял 0,4 балла по сравнению с 2017 годом. Впрочем, это общероссийский тренд: в целом по стране оценка качества жизни также снижается.
Но по ряду критериев оценки жителей выросли. Так, чистоту оценили выше на 0,5 балла (в 2019 году респонденты поставили ей 7,4 балла), дороги и парковки — на 0,3 балла (в этом году они получили 5,7 балла).
Лучше, по мнению москвичей, стали работать службы ЖКХ: 6,3 балла против 6 в 2018 году. Стабильно высокой осталось качество магазинов рядом с домом: 8,3 балла.
Кроме того, жители столицы более довольны безопасностью, экологией, работой общественного транспорта и инфраструктурой для спорта и отдыха: по этим четырем критериям оценка выросла на 0,1 балла.
При этом инфраструктуру для детей и соотношение доходов и стоимости жизни горожане оценили на 0,2 балла ниже, чем в 2018-м.
По мнению депутата Государственной Думы, председателя Экспертного совета Комитета по транспорту и строительству Владимира Ресина, «Москва сегодня стала фактически без окраин — бывшие спальные районы ничем по качеству жизни, безопасности и чистоте от центра не отличаются: благоустроены улицы, дворы, созданы дополнительные общественные пространства, парки. Активно идет реорганизация промзон, на их месте появляются новые спортивно-оздоровительные научные кластеры со всей сопутствующей инфраструктурой от дорог до социалки, строятся современное и качественное жильё по программе реновация взамен изношенных пятиэтажек.
Конечно, человек всегда стремится к совершенству, поэтому даже москвичи, проживая в одном из самых успешных и комфортных мегаполисов мира, находят свои аргументы в пользу какого-либо района или округа. Любые действия властей города москвичи рассматривают критически.
Вспомните, сколько сомнений было у жителей ЦАО насчёт озеленения Тверской и Садового кольца. Когда городские власти высадили вдоль улиц деревья. Многие это считали «деньгами на ветер». А теперь все кто критиковал, тихонько помалкивают.
А тех, кто проезжает по Садовому кольцу или Тверской восхищают озеленённые улицы с высокими стройными липами, рябинами, вязами».
В то же время, считает Владимир Ресин, снижение общей оценки комфорта проживания должно привлечь внимание московской власти. «Улучшению качества жизни в столице уделяется большое внимание, — отметил он, — но, нужно учитывать и повышенную требовательность москвичей. Нужно активнее разрабатывать проекты комплексного развития территорий, это должно дать результат».
Куркино — лучший район Москвы
В рейтинг вошло 113 районов Москвы. Лучшим из них стало Куркино: район оценили на 8,4 балла. Следом за ним идут Митино и Тропарево-Никулино с 7,9 балла каждый. Третье место у Строгино: лидер прошлогоднего рейтинга получил 7,8 балла.
Куркино заняло первые места по 10 критериям из 13, получив, соответственно, и самый высокий средний балл. Лидерство района подтверждается многочисленными ми респондентов. Почти каждый из них содержит строго положительную оценку сразу по нескольким критериям.